пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Словно спасательный круг: благодаря 42 500 тенге алматинка купила продукты первой необходимости

По поручению Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в стране разработаны антикризисные меры по поддержке не только малого и среднего бизнеса, но и рядовых граждан республики. В частности, казахстанцам, которые остались без дохода выплачивают социальную помощь в размере 42,5 тыс тенге. В числе тех, кто получил выплату — жительница Алматы Дана Омарова. Как отмечает девушка, финансовая поддержка от государства оказалась существенной, учитывая, что на период ЧП, она осталась без основного заработка, передает ИА «NewTimes.kz».

Наша собеседница работает на аутсорсинге. Однако, из-за введения чрезвычайного положения в стране некоторые компании, с которыми она сотрудничала, приостановили деятельность.

«Некоторые люди, судя по высказываниям в социальных сетях, утверждают, что 42,5 тыс тенге - незначительная сумма.  Лично я считаю, что эта финансовая поддержка от государства для кого-то - спасательный круг. Согласитесь, это лучше, чем вообще остаться без средств к существованию. Для меня как молодого специалиста важно, что нас, оставшихся без дохода сотрудников, не оставили без внимания», — отмечает девушка.

Как отмечает Дана, ее знакомые, коллеги, которые также подали заявки и получили выплату, подчеркивают, что, если бы не эта помощь, то тогда им, скорее всего, пришлось бы залазить в долги, брать кредиты. Есть, к примеру, среди ее соседей малообеспеченные и многодетные семьи, для которых пособие в размере 42 500 тенге, действительно, стало настоящим спасением в нынешнее нелегкое время.

Между тем, власти Алматы сообщают о резком увеличении количества горожан, которым одобрили заявки на получение соцвыплат. Цифра с каждым днем растет.

«В связи с введением чрезвычайного положения в городе активно ведется поддержка всех социально чувствительных слоев населения. Средства выделяются из государственного, местного бюджетов, а также из фондов «Бiз бiргемiз» и «Жана Алатау». В управление социального благосостояния ежедневно поступает множество вопросов. В основном вопросы о предоставлении продуктовых корзин и получении выплат МЗП», — проинформировали в ведомстве.

По последней информации, по городу Алматы на сегодняшнее утро выплата в размере 42 500 тенге, полагающаяся гражданам, лишившимся дохода на период чрезвычайного положения, назначена и перечислена 333 215 людям. Всего на сумму 14,2 млрд тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1