четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Статистика случаев Covid-19 в Алматы является показателем интенсивной работы по тестированию широкого контингента лиц

За последнюю неделю динамика заражения алматинцев коронавирусной инфекцией находится на уровне 5%. Реальное количество заболевших составляет около 0,06% от общего количества жителей мегаполиса.  Об этом стало известно во время сегодняшнего брифинга главного государственного санитарного врача города Алматы Жандарбека Бекшина и руководителя городского управления общественного здоровья Тлеухана Абилдаева, состоявшегося на площадке региональной службы коммуникаций.

Фото: inform.kz
Фото: inform.kz

В апреле ввиду того, что уровень заражения коронавирусной инфекцией не превышал 6% в сутки, была начата реализация стратегии поэтапного восстановления экономики Алматы. Для безопасного выхода из карантина в городе ведется массовое тестирование расширенного контингента населения.

Как показала практика, в случае наличия у зараженного коронавирусом сопутствующих болезней процесс лечения усложняется. Поэтому все лица с хроническими заболеваниями, в особенности дыхательной системы, сердечно-сосудистыми нарушениями, являются приоритетными для тестирования. Также в группу риска повышенной опасности Covid-19 включены лица с симптомами ОРВИ, пневмонии, медицинские работники, военнослужащие с разных войсковых частей, находящиеся на территории города, патрулирующий состав в целях контроля соблюдения требований к карантину, работники системы МВД, лица, привлеченные к работе на блокпостах.

Для реализации поставленной Президентом РК задачи по увеличению объема тестирования на Covid-19 по поручению акима Алматы Бакытжана Сагинтаева под председательством заместителя акима Ержана Бабакумарова регулярно проводятся встречи с руководством лабораторий, где рассматриваются меры по дальнейшему наращиванию объема тестирований на коронавирус и повышению оперативности предоставления результатов. Для увеличения объемов проводимых исследований от 2,5 до 4,8 тестов рассмотрена возможность повышения числа лабораторий от 6 до 8.

В Алматы стоит задача довести число исследований до 3 тыс тестов в день. В целом на сегодня в сутки в Алматы шестью лабораториями города проводятся свыше 2 тыс тестов на коронавирус. Для оперативности работают 10 мобильных медицинских бригад. Скорость подтверждения результатов увеличилась в 2,5 раза ввиду увеличения охвата населения ПЦР-диагностикой. Широкий охват населения позволяет выявлять случаи бессимптомного течения болезни и выявлять зоны очага заражения. На сегодня все очаги локализованы, в том числе и в ЦГКБ. В зонах очага реализуются усиленные санитарно-эпидемиологические меры, которые позволяют прервать цепочку заражения. По состоянию на сегодняшний день санитарно-эпидемиологическая обстановка в городе стабильная. Всего в Алматы зарегистрировано 1 353 подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией.

«Рост статистики не должен пугать, он является показателем интенсивной работы по тестированию большого контингента жителей. Всего в Алматы на сегодня проведено 77 тыс тестов, из них 55 тыс ПЦР и 22 тыс экспресс-тестов. Среди контингента — в основном медицинские работники (19 тыс), работники скорой помощи, правоохранительных органов и т.д.», — отметил Ж. Бекшин.

В свою очередь Т. Абилдаев сообщил, что в Алматы на лечении от Covid-19 в инфекционных стационарах на сегодня находятся 1 135 пациентов. Состояние у одного пациента крайне тяжелое, у 34 — тяжелое, у 289 — средней степени тяжести и у остальных — удовлетворительное. За последнее время количество тяжелобольных из числа госпитализированных не увеличилось.

Всего под медицинским наблюдением 12 665 алматинцев, из них 312 — в провизорном стационаре, 345 — в карантинных госпиталях, 12 008 граждан — на домашнем карантине. В Алматы всего выписаны с выздоровлением от коронавирусной инфекции 210 человек. 4 и 5 мая из стационаров выписаны 51 человек, 28 из них — это те, кто из числа контактных, 23 — медицинские сотрудники.

«Массовое тестирование расширенного контингента в Алматы позволило выявить инфицированных в значительном количестве на ранней стадии заболевания. Доказательством своевременного выявления Covid-19 в мегаполисе является то, что 77% больных имеют удовлетворительное состояние и их болезнь протекает бессимптомно в легкой форме. Это облегчает лечение, так как мы не доводим ситуацию до критической», — сообщил Т. Абилдаев.

Также ведется работа по усилению мер обеспечения безопасности медработников. Во всех городских инфекционных и провизорных больницах соблюдается принцип зонирования помещений на «чистые» и инфицированные зоны. Не допускается пересечение медработников с разных зон. Также во всех медучреждениях функционируют системы вентиляции и видеонаблюдения. Ответственные сотрудники следят за соблюдением медработниками протокола правильного ношения средств индивидуальной защиты. Проводятся регулярные занятия по соблюдению алгоритма ношения средств индивидуальной защиты. Все нуждающиеся больные получают лечение в полном объеме согласно протоколу лечения МЗ РК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0