суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Благотворительный фонд «Салиқалы ұрпақ» организовал летний отдых школьникам из малообеспеченных семей

Общественный фонд Болата Назарбаева «Салиқалыұрпақ» отправил в летний лагерь «OFFLINE демаlike» 60 детей из Алматинской и Туркестанской областей, 20 из которых школьники, чьи семьи пострадали от наводнения в Мактааральском районе.

В связи с эпидемиологической ситуацией в стране и введенными карантинными мероприятиями подготовка работы лагеря началась позже запланированных сроков. Благодаря усилиям организаторов, лагерь удалось подготовить к приезду детей, который расположен на одном из красивейших жайляу Алматинской области, окруженный живописной природой гор и озер. 

Родители школьников с радостью восприняли предложение Фонда об организации летнего отдыха в лагере с уклоном на развитие национальных ценностей.

«Благотворительный фонд оказал нам поддержку в это непростое для нас время. Я уверен, что эти 10 дней, проведенные в лагере, наши дети запомнят надолго и будут с радостью вспоминать, ведь от такого отдыха они получили непередаваемые эмоции», —   поделился отец одного из учеников Еркин Рыхымбаев.

В лагере дети участвовали в различных спортивных мероприятиях и национальных играх, таких как казакшакурес, перетягивание каната, скачки на лошадях, охота с беркутом и др. В течение 10 дней для детей также были организованы специальные интеллектуальные конкурсы по развитию ораторского искусства.

«Это прекрасное место с удивительной природой никого не оставляет равнодушным. Свежий воздух и позитивный настрой сделали этот отдых незабываемым. В лагере мы взбирались на горы, играли в национальные игры, участвовали в конкурсах и соревнованиях. Это было очень увлекательно», — рассказал школьник из Мактааральского района Рахат Тынышбек.

Вместе с детьми находились воспитатели, медицинские работники, повара, которые на протяжении 10 дней создавали теплую дружескую атмосферу в лагере.

«Главная цель нашего лагеря заключается в организации интересного, увлекательного, оздоровительного отдыха. Лагерь организован в национальном стиле, в нашей программе много игр, где дети могут глубже ознакомиться с культурой и традициями казахского народа. Мы хотим привить подрастающему поколению духовные ценности, вызвать интерес к нашей богатой истории, воспитать чувство патриотизма», — сказал воспитатель летнего лагеря Мирас Канатулы.

Стоить отметить, что к началу учебного года 1 тыс школьников из малоимущих и малообеспеченных семей получили новые ноутбуки от Фонда Болата Назарбаева. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуации в стране обучение в этом году началось  дистанционно.

Общественный фонд «Салиқалы ұрпақ» начал свою деятельность в апреле 2016 года. Он работает по нескольким направлениям: содержание и воспитание детей сирот из малоимущих семей, помощь продуктами питания малоимущим семьям; выделение средств на лечение нуждающимся; оплата обучения; развитие государственного языка, национальных традиций, строительство мечетей, проведение спортивных мероприятий различного уровня.

Напомним, за счет средств фонда построены 20 домов для пострадавших от наводнения жителей Мактаарала.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0