пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В Астане презентовали многотомник «Қазыналы Оңтүстік»

В Астане в Национальной академической библиотеке РК состоялась презентация многотомника «Қазыналы Оңтүстік» («Сокровищница Юга»), издаваемого последние пять лет по инициативе областного акимата. 

Проект, направленный на популяризацию истории и культуры, политики и экономики ЮКО, представил гостям советник первого заместителя председателя партии «Нур Отан» Б. Курмангали. 

Он отметил, что авторами книг проделана детальная работа по сбору и анализу исторических фактов, современных событий. Впервые в нашей стране вышла в свет целая серия книг о культурных достояниях определенного региона.

О том, как создавался многотомник, рассказали известные ученые М. Мырзахметов, С. Омирзаков. Они сообщили, что первый том издания вышел в свет в 2010 году при поддержке акима Южно-Казахстанской области А. Мырзахметова (ныне первый заместитель председателя партии «Нур Отан»). 

На сегодня типографией «Нұрлы әлем» изданы в серии «Түркістан кітапханасы» 311 томов. Готовятся к выходу в свет еще 50 томов. В ходе работы составителям пришлось изучить 25 тысяч рукописей, прослушать аудиозаписи продолжительностью 23 тысячи часов. Удалось обнаружить 17 неизвестных работ поэтов, творивших в XIX-XX веках. В одном из томов представлены ранее нигде не опубликованные сказки известного фольклориста А. Диваева и бывшего учителя семинарии в Ташкенте Я. Люшьта. 

Своим мнением по поводу многотомника «Қазыналы Оңтүстік» поделились сенатор А. Бектаев, писатель Ш. Орынбай и другие.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0