пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Глава ОПГ в Костанайской области ликвидировал подельников с помощью яда

ОПГ была создана в посёлке Аулиеколь Костанайской области в 2013 году. Её глава Тулеков, по данным пресс-службы областной прокуратуры, вовлёк в ОПГ своих знакомых, родственников и односельчан, передает Алау.kz.

Чтобы избавиться от подельников-свидетелей Тулеков, под видом наркотиков, ввел одному из них яд, от чего тот скончался. Таким же образом Тулеков собирался ликвидировать еще одного из своих помощников.

Преступной группой было создано семь лжепредприятий с целью уклонения от уплаты налогов в отношении 225 субъектов предпринимательства и ущерб от их деятельности составил более двух миллиардов тенге. Лжепредприятия были зарегистрированы на подставных лиц на территориях Костанайской области и городов Астана и Алматы.

«В последующем, для того чтобы скрыть следы своих преступлений, Тулеков совершил убийство одного из своих подельников и покушался на убийство второго. Под видом наркотических средств Тулеков вводил им инъекции ядовитых веществ», — отмечено в информации пресс-службы Костанайской областной прокуратуры.

Преступные деяния вышеуказанной группы квалифицированы по четырем статьям Уголовного кодекса, максимальное наказание за которые предусмотрено в виде пожизненного лишения свободы.

Ход расследования уголовного дела контролировался процессуальным прокурором прокуратуры области и все следственные действия проведены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0