суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

В СКО розыскная собака помогла раскрыть крупную кражу компьютеров

С начала года в Северо-Казахстанской области с помощью служебно-розыскных собак кинологического центра ДВД было раскрыто свыше 600 преступлений, передает ИА «NewTimes.kz».со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На минувшей неделе немецкая овчарка Дана помогла раскрыть полицейским кражу компьютерной техники, на сумму более миллиона тенге.

Младший инспектор-кинолог старшина полиции Адильбек Кожахметов прибыл на место преступления со служебной овчаркой по кличке Дана. Собака взяла след и привела к гаражу, в километре от места кражи. Возле дверей гаража были обнаружены следы обуви и шнур от компьютера.

«В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий был установлен подозреваемый. Им оказался 33-летний житель Петропавловска, ранее уже привлекавшийся к ответственности за совершение кражи.  В данное время обстоятельства выясняются. По факту кражи проводится досудебное расследование по статье, предусматривающей до пяти лет лишения свободы», — отметил начальник УВД Петропавловска, полковник полиции Анатолий Мурзыканов.

Как сообщили полицейские, основная часть похищенной техники изъята.

«В центре кинологической службы ДВД СКО, немецкая овчарка Дана несет службу почти три года. За это время она успела раскрыть десятки преступлений», — отметили в полиции.

Также служебно-розыскными собаками ЦКС ДВД СКО выявлено и изъято из незаконного оборота свыше 175 килограммов наркотиков, в том числе более 800 грамм героина. Четвероногие помощники полиции, которых в данный момент на службе в ЦКС ДВД СКО  21, помогли раскрыть 404 кражи, 37 грабежей и 7 разбойных нападений.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: