8oC
12oC
×

Бублик обыграл восьмую ракетку мира и вывел Казахстан в финал Кубка Дэвиса

Александр Бублик обыграл восьмую ракетку мира и звезду норвежского тенниса Каспера Рууда и принес победу Казахстану над Норвегией в квалификационном раунде Кубка Дэвиса, передает Vesti.kz.

В первом сете казахстанский теннисист смог сделать брейк в девятом гейме и выиграть его со счетом 6:4. Причем Бублик сделал восемь эйсов ( очко, заработанное теннисистом непосредственно с подачи, без розыгрыша, причем соперник даже не касается мяча — прим. редакции), а Рууд только три. Также у обоих было по две двойные ошибки.

Во втором сете первые ракетки Казахстана и Норвегии снова шли гейм в гейм, забирая свои подачи, но Рууд смог сделать брейк в 12-м и выиграл — 7:5. В десятом гейме Бублик смог отыграть сразу четыре сетбола (розыгрыш, в котором возможно определится победитель партии — прим. редакции).

В решающем, третьем, сете Бублик сразу сделал брейк (взял гейм на подаче соперника — прим. редакции), а затем взял все свои подачи и выиграл партию со счетом 6:4. Казахстанец в этом матче выполнил 14 эйсов, а Каспер Рууд — девять. У норвежца — три двойных ошибки, а у первой ракетки Казахстана — шесть.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kazakhstan Tennis Federation (@ktf.kz)

Таким образом, Казахстан в третий раз подряд сыграет в финальной части Кубка Дэвиса. Она пройдет осенью, а место будет определено позже.

24-летний Бублик, который на данный момент занимает 32-е место в рейтинге ATP, впервые обыграл 23-летнего Рууда в четырех матчах.

В пятом матче должны были сыграть вторые ракетки Казахстана и Норвегии Михаил Кукушкин и Виктор Дурасович.

В первом матче противостояния Михаил Кукушкин уступил Касперу Рууду со счетом 1:6, 4:6. Во второй игре Александр Бублик обыграл Виктора Дурасовича — 6:3, 6:2. В паре, где за Казахстан играли Андрей Голубев и Александр Недовесов, была одержана победа над Дурасовичем и Сименом Сунде Братхольмом — 7:6 (10), 6:3.