четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Казахстанские параатлеты завоевали 15 медалей

В Шардже (ОАЭ) завершился международный открытый турнир по паралегкой атлетике, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на paralympic.kz.

Фото: paralympic.kz
Фото: paralympic.kz

В турнире приняли участие лучшие атлеты из 22 стран мира. Казахстан представили 12 спортсменов в таких дисциплинах, как толкание ядра, метание копья и диска, бег и прыжки в длину. Легкоатлеты выиграли 15 медалей, среди которых две золотые, четыре серебряные и девять бронзовых.

«Параатлеты сборной Казахстана достойно выступили на открытом турнире. В результате у нашей команды 15 медалей. К слову, Салтанат Абилькасымкызы установила рекорд Азии в беге на 400 метров. Сразу после турнира наши спортсмены принимают участие в мировой серии Гран-при по паралегкой атлетике, который пройдет c 21 по 24 марта в Дубае. Надеюсь, что и в предстоящих соревнованиях сборная Казахстана выступит с отличными результатами», ― заявил глава команды национальной сборной по паралегкой атлетике Жандарбек Тусипов.

Напомним, в Пекине с 4 по 13 марта прошла Паралимпиада. В составе сборной страны по паралыжным гонкам и парабиатлону выступали Ербол Хамитов, Александр Герлиц, Денис Петренко, Юрий Березин и Сергей Усольцев.

Александр Герлиц, выступавший в парабиатлоне (10 километров), завоевал бронзовую медаль в главном соревновании четырехлетия. Также на индивидуальных соревнованиях Герлиц финишировал пятым в лыжных гонках в спринте, биатлоне на 12,5 километра и лыжной гонке на 12 километров. За бронзовую медаль государство заплатит спортсмену 75 тыс долларов.

Кроме того, в составе сборной Казахстана он занял пятое место в командной лыжной эстафете 4×2,5 километра. За каждое из пятых мест (таковых у Герлица четыре) спортсмен заработает по 10 тыс долларов. Таким образом, общая сумма его призовых на Паралимпиаде-2022 составила 115 тыс долларов.

15 марта паралимпийцы Казахстана вернулись домой. В общекомандном зачете национальная сборная заняла 17-е место.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2