пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

60 млн тенге пойдут из резерва правительства участникам Олимпиады в Пекине

60 млн тенге готовятся выделить из резерва правительства Казахстана на призовые участникам Олимпиады в Пекине. Об этом говорится в проекте постановления Кабмина РК, передает КазТАГ.

Фото: Турар Казангапов, Сали Сабиров, Владислав Семенов, пресс-служба НОК Казахстана
Фото: Турар Казангапов, Сали Сабиров, Владислав Семенов, пресс-служба НОК Казахстана

«Выделить министерству культуры и спорта Республики Казахстан из резерва правительства Республики Казахстан, предусмотренного в республиканском бюджете на 2022 год на неотложные затраты, денежные средства в размере сумме Т60 380 400 для осуществления единовременных выплат спортсменам, достигшим высоких результатов на XXIV зимних Олимпийских играх 2022 года в городе Пекин (Китай), и их тренерам», — говорится в проекте постановления правительства.

Размеры призовых утверждены постановлением правительства РК от 27 марта 2020 года №152 «Об утверждении размеров денежных поощрений чемпионам и призерам международных спортивных соревнований, тренерам и членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта)».

Как отмечают разработчики документа, «Зимние Олимпийские игры – четырехлетнее событие мирового масштаба, к которому любая страна готовится особенно тщательно», а «участие и победы спортсменов в главных спортивных соревнованиях не только повышают имидж государства в мировом сообществе, но и являются доказательством ее динамичного социально-экономического развития».

«Спортсмены своими победами на Олимпиаде поднимают престиж нашей республики на мировом уровне и укрепляют спортивный имидж Казахстана. Принимаемые меры позволят поднять на новый, качественно высокий уровень подготовку спортсменов, концентрировать ведущих тренеров-преподавателей на решение задачи, по подготовке спортсменов высокого класса и обеспечить успешное выступление атлетов республики на международных соревнованиях различного уровня», — сказано в пояснительной записке к документу.

Казахстан на прошедшей Зимней Олимпиаде не выиграл ни одной медали. Тем не менее они заработали на Олимпиаде в Пекине 140 тыс долларов.

Единственную «бронзу» в копилку национальной сборной принес паралимпиец Александр Герлиц. Общая сумма призовых Александра Герлица на Паралимпиаде-2022 составила 115 тыс долларов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0