5oC
3oC
×

140 тыс долларов заработали казахстанские спортсмены на Олимпиаде-2022

20 февраля в Пекине завершились зимние Олимпийские игры, казахстанские спортсмены не смогли завоевать медали, передают Vesti.kz.

Последними на Играх выступили лыжницы. Надежда Степашкина, Ангелина Шурыга и Ирина Быкова поборолись за медаль в женском марафоне. Лучший результат показала Ангелина Шурыга. Она стала 42-й. Надежда Степашкина финишировала на 49-м месте, а Ирина Быкова — на 54-м.

Лучшим результатом стало выступление шорт-трекиста Абзала Ажгалиева на дистанции 500 метров. Он смог пробиться в главный финал соревнований, финишировав в итоге на четвертом месте. Также в главном финале выступил и Адиль Галиахметов (шорт-трек). На дистанции 1500 метров он стал восьмым.

Еще один олимпийский финал в активе конькобежцев. Надежда Морозова успешно преодолела квалификацию в масс-старте. Ее итоговая позиция в финишном протоколе 14-я. Акмаржан Калмурзаева в лыжной акробатике показала крайне высокий результат, набрав в квалификации 98.68 балла. Данная сумма позволила ей войти в итоге в число 12 лучших.

Впервые в истории страны казахстанец Чингиз Ракпаров выступил на Олимпиаде в лыжном двоеборье. Свой потенциал показали молодые спортсмены. В Пекине за награды бились 16-летняя Анастасия Городко, 17-летняя Олеся Граур (обе фристайл-акробатика), 17-летний Данил Васильев (прыжки на лыжах с трамплина), 18-летняя Александра Троицкая (горные лыжи).

Таким образом, знаменосец сборной Ажгалиев за 4-е место на Олимпиаде в Пекине получит 40 тыс долларов (17,1 млн тенге) призовых из госбюджета, а остальные шорт-трекисты — по 10 тыс долларов (4,1 млн тенге).

Аналогичные суммы за места с первого по шестое на Олимпиадах выплачиваются и тренерам спортсменов, но здесь бонус атлета распределяется между личным, первым и наставником сборной. За успешное выступление в командных видах спорта бонус в таком же размере получают три тренера команды.

По итогам Олимпиады-2022 Казахстан в общей сложности выплатит спортсменам и тренерам 140 тыс долларов (почти 60 млн тенге). Деньги будут перечислены из республиканского бюджета.

Выплаты призерам летних и зимних Олимпиад регулируются постановлением правительства Республики Казахстан №1435 от 19 декабря 2014 года. За золото спортсмен получает 250 тыс долларов, за серебро — 150 тыс, а за бронзу — 75 тыс. Также премиальные полагаются казахстанцам, занявшим четвертое, пятое и шестое места — по 30, 10 и 5 тыс долларов соответственно.

Всего в Пекине сборная Казахстана была представлена 34 спортсменами, которые смогли завоевать 87 лицензий. Казахстанцы выступили в лыжных гонках, биатлоне, фристайл-могуле, фристайл-акробатике, шорт-треке, конькобежном спорте, горных лыжах, лыжном двоеборье и прыжках на лыжах с трамплина.

Церемония закрытия ОИ-2022 состоится 20 февраля в 18.00 по времени Нур-Султана.