среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

«Мы остались наедине со своими проблемами»: Казахстанские тяжелоатлеты обратились к Токаеву

Спортсмены Юлия Потасова, Алексей Дроздов, Игорь Сон, Абылай Ауелханов и Руфина Чалкарова опубликовали в Instagram коллективное обращение к президенту РК по поводу их недавней дисквалификации за положительные допинг-тесты, передает Sports.kz.

Фото: prosports.kz
Фото: prosports.kz

«Я, Потасова Юлия, 19 лет, неоднократная чемпионка Республики Казахстан, рекордсменка Республики Казахстан, обращаюсь к Президенту Республики Казахстан Касым-Жомарту Кемелевичу Токаеву, компетентным органам с просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию, происходящую в настоящее время со мной и еще четырьмя спортсменами, это:

Дроздов Алексей, 20 лет — мастер спорта международного класса, серебряный призер чемпионата мира, неоднократный чемпион Казахстана, рекордсмен Республики Казахстан; Сон Игорь — мастер спорта международного класса, член сборной Республики Казахстан по тяжелой атлетике, бронзовый призер Олимпийских игр, чемпион мира, неоднократный победитель чемпионатов страны и других престижных первенств, 23 года; Ауелханов Абылай, 18 лет — чемпион мира среди юниоров, чемпион Кубка мира, серебряный призер чемпионата Азии, 3-кратный призер чемпионатов Азии среди юниоров, неоднократный чемпион Республики Казахстан; Чалкарова Руфина, 17 лет — чемпионка мира среди юниоров, неоднократная чемпионка Республики Казахстан, рекордсменка Республики Казахстан.

Для чиновников мы очередная галочка в отчете, а для нас это целая жизнь в спорте, начинающаяся с черного пятна на репутации, отмыться от которого невозможно. Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, высокие результаты спортсмена — это плод многолетнего тяжелого каждодневного труда, сопряженного с высочайшим риском получения травмы в любой момент. Все это для того, чтобы флаг нашей страны поднимался на международной арене и прославлял Казахстан, и все, о чем мы просим, — это не бросать в тяжелой ситуации. Спасибо за внимание.

После того как нами был получен неблагоприятный результат, мы получили от Казахстанского антидопингового центра уведомление о начале расследования по факту обнаружения запрещенного вещества — метаболиты метастерона. Однако расследование с их стороны свелось только к предложению о вскрытии пробы «Б», отбору у нас объяснительных и склонению к признанию нами вины в употреблении допинга. Хотя правила требуют всестороннего и объективного расследования факта употребления спортсменом запрещенных веществ. Кроме того, в Казахстанском антидопинговом центре нам сообщили, что за вскрытие пробы «Б» мы должны заплатить из своего кармана, но в правилах об этом ничего не сказано. Стоимость вскрытия одной пробы «Б» составляет более 2 миллионов тенге.

То есть для вскрытия двух проб на одного спортсмена требуется более 4 миллионов тенге, которых у нас нет. И это без учета того факта, что в Германию на вскрытие пробы «Б» должны выехать мы сами или наши представители. То есть мы, спортсмены, изначально находимся в уязвимом положении, так как финансовых возможностей вести борьбу за свое чистое имя и репутацию мы не имеем. А рассчитывать на помощь со стороны федерации не приходится. Мы остались наедине со своими проблемами и ждать помощи нам не откуда.

Далее, в конце марта, специалистами Международного антидопингового агентства у Ауелханова и Чалкаровой снова взяли пробы мочи, а также крови на наличие в них запрещенных веществ. Эти пробы дали отрицательный результат. Исследование производилось в антидопинговой лаборатории в городе Кельне, Германия.

Исследования проб на наличие запрещенных препаратов производятся в лабораториях, аккредитованных Международным антидопинговым агентством, расположенных за пределами страны, так как в Казахстане такие лаборатории отсутствуют. То есть специалисты Казахстанского антидопингового центра занимаются только отбором проб у спортсменов. И в связи с противоречащими друг другу результатами исследований у нас есть сомнения в их достоверности.

В конце февраля — начале марта 2022 года у нас у всех во внесоревновательный период, в соответствии с правилами, специалистами Казахстанского антидопингового центра были взяты пробы мочи на наличие в ней запрещенных препаратов. Эта проба показала неблагоприятный результат у нас у всех.

Исследование производилось в антидопинговой лаборатории в городе Дрездене, Германия. 8 марта, у Сон Игоря и Дроздова Алексея специалистами Международного антидопингового агентства были взяты пробы мочи и крови на наличие в ней запрещенных препаратов. Исследование производилось в антидопинговой лаборатории в городе Кельне, Германия. Затем, во время соревнований, проходивших в Костанае в середине марта текущего года, у меня, Ауелханова и Чалкаровой также сделали забор проб мочи на наличие в ней запрещенных препаратов. Отбор проб осуществляли специалисты Казахстанского антидопингового центра. Эта проба у меня показала отрицательный результат, а у Ауелханова и Чалкаровой показала неблагоприятный результат. Исследование производилось в антидопинговой лаборатории в городе Дрездене, Германия», — говорится в посте, опубликованном в Instagram тяжелоатлетом Алексеем Дроздовым.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от SPORTS.KZ (@kzsports)

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0