пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Сколько шахматистка Асаубаева заработала на скандальном Гран-при в Индии

Бибисара Асаубаева стала второй по итогам этапа женской серии Гран-при в Нью-Дели, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Vesti.kz.

Фото: Sputnik.kz
Фото: Sputnik.kz

Казахстанская шахматистка заняла второе место по дополнительным показателям.

«На каждом этапе женского Гран-при FIDE разыгрывается по 80 тыс долларов призовых. В Нью-Дели призовой фонд сократился на 5,5 тыс у. е. из-за двух отказников — Жансаи Абдумалик (Казахстан) и Элизабет Петц (Германия).

В индийском состязании сразу три шахматистки завершили выступление с одинаковым результатом (по шесть очков) — Александра Горячкина (Россия), Бибисара Асаубаева (Казахстан) и Чжу Цзинер (Китай).

Поэтому по правилам состязаний им пришлось «по-братски» разделить между собой 37 тысяч долларов и 400 очков в зачет Гран-при. В итоге каждая шахматистка заработала по 13 446 «зеленых» и по 133 рейтинговых балла», — говорится в Telegram-канале «Дядя Ваня».

Напомним, Бибисара Асаубаева обвинила Абдумалик в неспортивном поведении из-за того, что Жансая неожиданно покинула турнир и оставила игровую сетку из 12 человек без одного участника.

В ответ Абдумалик заявила, что старалась не обращать внимания на «неоднократные неэтичные колкости Бибисары Асаубаевой, но настал момент дать сдачи».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0