четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Разборки в Сети казахстанских шахматисток получили продолжение

Известные казахстанские шахматистки устроили разборки в соцсетях, обвиняя друг друг во лжи, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: Instagram/bibisarachess
Фото: Instagram/bibisarachess

Международный гроссмейстер Жансая Абдумалик решила дать «сдачи» соотечественнице Бибисаре Асаубаевой, которая обвинила ее в «неспортивном поведении» и посоветовала ей «выйти замуж и готовить борщи». 

Абдумалик заявила в соцсетях, что не срывала турнир в индийском Дели, а действовала для защиты интересов шахматистов и безопасности участников соревнований. 

«Далее непосредственно о самой ситуации на Гран-при в Индии: я и мои коллеги (включая саму Асаубаеву) были огорчены и разочарованы (мягко говоря) условиями, созданными организаторами. Посовещавшись, мы решили написать коллективное письмо президенту и руководящему аппарату ФИДЕ, в котором отразили свое недовольство, и предложили перенести или отменить этап. Письмо подписали практически все участницы Гран-при (включая Асаубаеву). Письмо в карусели. Из-за коллективного недовольства участниц организаторы даже были вынуждены перенести начало турнира на неопределенный срок. Я лично поставила в известность президента ФИДЕ Аркадия Дворковича и исполнительного директора Эмиля Сутовского о своем решении не играть в таких условиях. Ответ Аркадия Владимировича прилагаю в карусели», — говорится в посте Абдумалик.

По словам Жансаи, она всегда с гордостью представляла Казахстан и намерена последовать совету Бибисары Асаубаевой. 

«Я обязательно выйду замуж и с удовольствием буду варить борщи мужу. Знаю много замечательных шахматисток, которые успешно совмещают семейную жизнь и профессиональную карьеру, и искренне восхищаюсь ими», — написала в публикации шахматистка. 

Между тем Асаубаева решила продолжить «войну» с коллегой по сборной РК. Бибисара поспешила сообщить, что никаких обращений в адрес организаторов турнира в Дели она не подписывала. Гроссмейстер также заявила, «Жансая продолжает сочинять небылицы». 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Bibisara Asaubayeva (@bibisarachess)

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0