×

Елена Рыбакина стала четвертой ракеткой мира

Женская теннисная ассоциация (WTA) обновила рейтинг лучших теннисисток мира, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ФТК.

©twitter.com/WTA

Лидер сборной Казахстана Елена Рыбакина благодаря победе на турнире WTA 1000 в Риме поднялась на четвертое место в мировом рейтинге. От третьей строчки, которую занимает американка Джессика Пегула, ее отделяют лишь 115 баллов.

Лучшая казахстанская теннисистка в парном разряде Анна Данилина поднялась с 26-го на 24-е место. Улучшила свои позиции в рейтинге и Жибек Куламбаева, которая сейчас занимает 197-ю строчку.

Рейтинг WTA. Положение на 22 мая

• 4 (+2). Елена Рыбакина (Казахстан) — 5090;
  • 61 (-10). Юлия Путинцева (Казахстан) — 916;
  • 481(-1). Гозаль Айнитдинова (Казахстан) — 96;
  • 1143 (+3). Аружан Сагандыкова (Казахстан) — 9.

Елена Рыбакина закрепилась на второй строчке чемпионской гонки WTA сезона-2023. Она увеличила отрыв от идущей третьей в этом рейтинге польки Иги Швентек. Теперь разница между ними составляет 1131 балл. В то же время еще более существенно сократился разрыв между Еленой и лидером чемпионской гонки — белорусской теннисисткой Ариной Соболенко. Теперь Соболенко опережает Рыбакину на 564 балла, двумя неделями ранее разница между первым и вторым местом в чемпионской гонке составляла 1554 очка.

Напомним, Елена Рыбакина выиграла престижный турнир в Риме. Ее соперница извинилась после финала турнира.