4.82
22oC
20oC
×

Канвон-2024: Первую победу на юношеской Олимпиаде одержали казахстанские керлингисты

Стали известны результаты соревнований зимних юношеских Олимпийских игр в Канвоне (Южная Корея) за 30 января, передает ИА «NewTimes.kz».

Как сообщает пресс-служба министерства туризма и спорта РК, в лыжной индивидуальной гонке на 7,5 км классическим ходом наша соотечественница Виолетта Митропольская с показателем 24:06.8 заняла 25-е место. Другая казахстанка, Милана Мамедова, с результатом 27:28.8 стала 52-й. Золото выиграла представительница Финляндии Нелли-Лотта Карппелин (22:19.6), серебро и бронза достались француженкам — Агазе Маргрейзер (22:30.1) и Аннет Коупат (22:32.3).

В аналогичных соревнованиях среди юношей Берик Боранбаев (21:39.9) стал 35-м, Аубакир Тотанов (21:59.7) — 40-м. Награду высшего достоинства завоевал немец Якоб Элиас Мох (19:47.2), на вторую ступень пьедестала почета поднялся другой лыжник из Германии, Джонас Меллер (19:52.6), на третью — француз Гуентин Леспин  (19:54.1).  1 февраля отечественный квартет примет участие в смешанной эстафете 4 по 5 км.

Первую победу на юношеской Олимпиаде одержали казахстанские керлингисты. В соревнованиях смешанных пар Мерей и Ибрагим Тастемиры со счетом 10:2 взяли верх над итальянским дуэтом Виттория Майори/Эллиа Энчелатти.

Ранее от нашей страны чемпионом в прыжках с трамплина стал Илья Мизерных, бронзовыми призерами — шорт-трекистка Полина Омельчук и сборная РК по хоккею (3 на 3). В общем зачете Казахстан с показателем одна золотая и две бронзовые медали находится на 18-й позиции.