Дзюдоист Елдос Сметов завоевал золотую медаль на Олимпиаде

Отечественный спортсмен принес стране первую золотую медаль на Олимпийских играх в Париже (Франция),  передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Sports.kz.

В финале в весовой категории до 60 килограммов Сметов сразился с французом грузинского происхождения Лукой Мхеидзе и одержал победу в этой схватке. Добавим, что Мхеидзе является бронзовым призером Олимиады-2020 в Токио (Япония), а также победителем чемпионата Европы-2023.

Ранее по ходу турнира Елдос Сметов также победил нидерландского дзюдоиста Торнике Чакадуа, украинца Дильшота Халматова и тайванца Юн Вей Яна, а в полуфинале сотворил сенсацию, выиграв у действующего чемпиона мира и трехкратного чемпиона Европы, испанца Франсиско Гарригоса.

Напомним, в активе Казахстана теперь две медали. Ранее бронзовую медаль Олимпиады завоевали Александра Ле и Ислам Сатпаев в пулевой стрельбе.