четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Жансая Абдумалик стала бронзовым призером юниорского ЧМ в Ханты-Мансийске

Казахстанская шахматистка Жансая Абдумалик стала бронзовым призером юниорского чемпионата мира (до 20 лет), передает Vesti.kz.

Мировой турнир проходил в Ханты-Мансийске и проводился в двух категориях - открытый (open) и среди девушек (girls). Каждое состязание состояло из 13-ти туров.

15-летняя гроссмейстер среди женщин Абдумалик единолично лидировала до восьмого тура, пока не сыграла вничью с соотечественницей, гроссмейстером среди женщин, Динарой Садуакасовой. В девятом туре юная казахстанская шахматистка сыграла вничью с международным мастером Анастасией Зезюлькиной из Беларуси.

К финальному, 13-му туру спортсменки подошли со следующими показателями. На первом месте шла Наталья Букса из Украины с 9,5 балла. На пол-очка меньше у Абдумалик, а у Садуакасовой - на очко.

В заключительном туре Садуакасова сыграла вничью с Дорса Дерахшани из Ирана. Россиянка Алина Бивол, одна из конкуренток казахстанок, обыграла Филиз Османодиа из Германии и с 9,5 балла догнала Букса. Сама украинка в упорном поединке разошлась миром с Гюнай Маммадзада из Азербайджана. В еще одном центральном матче Абдумалик сыграла вничью с россиянкой Александрой Макаренко.

В итоге, набрав десять очков, турнир выиграла Наталья Букса из Украины. По 9,5 балла набрали Бивол и Абдумалик, но россиянка оказалась выше по дополнительным показателям. Четвертой стала Садуакасова с девятью очками. Еще одна казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева с 6,5 очка стала 24-й.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0