пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Чемпионат Европы по тогызкумалаку проходит в Германии

В Швайнфурте (Германия) с 23 по 24 июля проходит чемпионат Европы по тогызкумалаку, передает МИА Казинформ.

Как сообщает издание, в чемпионате принимают участие спортсмены из Германии, Франции, Греции, Швейцарии, Испании, России, Чехии и других стран. Чемпионат проводится по швейцарской системе среди мужчин и женщин, сообщили в Международной федерации по тогызкумалаку.

В церемонии открытия чемпионата приняли участие президент Международной федерации по тогызкумалаку Алихан Байменов, председатель Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК Ельсияр Канагатов и мэр города Швайнфурт Карл Хайнц Каучок.

«Тогызкумалак — один из ценных вкладов казахского народа в мировую культуру. Чемпионат  — не только интеллектуальное соревнование и культурное мероприятие, но и возможность продвижения и популяризации народного культурного наследия. Это и является одной из основных задач, поставленных федерацией с момента ее создания», — отметил Байменов. 

«В настоящее время число занимающихся тогызкумалаком в Казахстане превышает 200 тысяч человек. Правительство КНР также изъявило желание поддержать проведение чемпионата Азии по тогызкумалаку. В международном турнире принимают участие члены Национальной сборной команды Казахстана, они помогают иностранным спортсменам отточить мастерство и приобрести новый опыт. Участниками соревнований стали жители европейских стран, являющиеся любителями тогызкумалака», — пишет издание.

В рамках чемпионата будут обсуждены вопросы дельнейшего развития народной игры на мировом уровне.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: