пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

«Казахстан Барысы 2018»: Скакуна и автомобиль получил в награду боец из Туркестанской области

В спорткомплексе «Барыс Арена» в Астане прошел республиканский турнир по казахской борьбе «Казахстан Барысы» на приз Первого президента Республики Казахстан, передает ИА «NewTimes.kz».

В финал прошли сильнейшие бойцы. За чемпионский титул в финале боролись Ержан Шынкеев (Караганда) и Ерасыл Кажыбаев (Аскер барысы). Однако в четвертьфинале Ерасыл, получивший небольшие травмы, потерпел неудачу в борьбе с Кажыбаевым. В результате, у Шынкеева в копилке только одно очко за падение соперника боком. А у его оппонента — два очка за падение соперника в согнутом положении.

За третье место боролись Айбек Нугымаров (ВКО) и Ерсултан Музаппаров (Туркестанская область). Несмотря на то, что туркестанский борец впервые участвует в турнире, он приложил максимум сил для победы. Однако, очень опытный боец Айбек Нугымаров не дал никакой возможности для дебютанта. Нугымаров выиграл с полупобедой и одним очком за падение соперника в согнутом положении.

Главным спонсором турнира «Казахстан Барысы» стал филантроп, профессор Оралбек Ботбай.

Одержавший победу в финальной борьбе Ержан Шынкеев получил 25 млн тенге, золотой слиток величиной с копыто стригунка и пояс победителя. Главный приз вручили первый заместитель председателя партии «Нур Отан» М. Ашимбаев и О. Ботбай.

«Это историческое решение, которое все ждали с большим нетерпением. В сегодняшнее переменчивое время Елбасы Нурсултан Назарбаев принял дальновидное решение и перевел областной центр с миллионным жителем в Туркестан. Эта новость безусловно очень порадовала нас. Туркестан — исторический край», — сказал на пресс-конференции Оралбек Кожамжарович.

Борец Ерсултан Музаппаров из Туркестанской области получил в награду автомобиль и коня.

«Подарив автомобиль и коня брату Ерсултану, я продолжил нашу старую традицию. Я думаю, такие борцы достойны любого подарка. Я мечтаю, о том, что казахская борьба войдет в олимпийские игры и обычные сельские ребята смогут осуществить свои заветные мечты. В Туркестанской области похоронены ханы казахов. Я каждый год стараюсь посетить город Туркестан. Каждый из нас должен внести лепту в развитие культурного центра всех тюркских народов», — сказал Оралбек Ботбай.

В республиканском турнире, который прошел в спорткомплексе «Барыс Арена» в городе Астана, участвовали 37 борцов из всех регионов и городов Казахстана.

В мероприятии принял участие в качестве уважаемого гостя известный казахский борец и олимпийский чемпион Жаксылык Ушкемпиров.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0