пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Отсудить 1 млрд тенге у Миннацэкономики намерен экс-глава ФК «Актобе»

Еще полгода назад Дмитрий Васильев был фигурантом дела о растрате 240 млн тенге. А теперь из статуса подозреваемого перешел в статус обвинителя, передает 31 канал.

Приезд бывшего руководителя футбольного клуба «Актобе» стал полной неожиданностью. Впервые Дмитрия Васильева заметили на стадионе во время встречи «Актобе» с командой «Астана». Болельщики гадали, зачем Васильев вернулся в город. Оказалось, за деньгами. 

«Я подал заявление-требование о компенсации мне материального вреда, то есть, это чистая математика, она рассчитывается. Это вот рассматривается в уголовном суде, а затем 14 числа в 10 утра будет уже рассмотрение в гражданском суде по моему иску о возмещении морального вреда в размере 1 млрд тенге», — рассказал он.

Дмитрий Васильев был руководителем футбольного клуба около года. В ноябре 2016 года его обвинили в растрате более чем 240 миллионов тенге. Эти деньги, по версии следствия, Васильев выписывала в виде премий футболистам и самому себе. В мае прошлого года суд приговорил бывшего руководителя клуба «Актобе» к восьми годам лишения свободы. Но уже в июле областной суд заменил это наказание на семь лет ограничения свободы. А полгода назад Дмитрия Васильева оправдал Верховный суд. Теперь бывший подсудимый называет себя «самым эффективным футбольным менеджером в истории Казахстана» и твердо намерен восстановиться в должности на прежнюю зарплату – 4 млн тенге, между прочим.

«А что лучше для клуба – иметь дешевого директора с зарплатой 350 тыс, который не вписывается в бюджет 4 млрд и еще оставляет там миллиард или больше долгов, или директор с зарплатой 4 млн, который вписывается в 2 млрд без вопросов, еще и деньги зарабатывает и футболистов продает и так далее? Я думаю, что я однозначно лучше», — рассказал Дмитрий Васильев.

Экс-руководитель требует возмещения утерянного дохода – то есть, зарплату за весь период с его увольнения, а это 121 млн тенге. Что касается самого футбольного клуба «Актобе», то он переживает не лучшие времена. В этом году на содержание пятикратного чемпиона страны государство выделило 2 млрд тенге, и, как сразу заметил нынешний руководитель клуба Самат Смаков, организовать работу на эти деньги сложно, ведь клуб в долгах. Дошло до того, что  фанаты объявили сбор денег. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0