4.86
14oC
5oC
×

Футболист «Астаны» сыграл рукой и отговорил судью назначать пенальти в матче отбора на Евро-2020

Сборная Португалии по футболу сыграла вничью с командой Сербии в матче отборочного турнира чемпионата Европы-2020, передает Vesti.kz.

Фото взято с сайта vesti.kz

Встреча группы B, прошедшая в Лиссабоне, завершилась со счетом 1:1. В составе сборной Сербии на седьмой минуте с пенальти отличился Душан Тадич. У португальцев ответный гол на 42-й минуте забил Данилу Перейра.

При этом на 73-й минуте матча главный арбитр Шимон Марчиняк назначил 11-метровый удар в ворота сербов за то, что защитник «Астаны» Антонио Рукавина сыграл рукой в своей штрафной. Однако после консультаций со своим первым ассистентом Павлом Сокольницки поляк это решение отменил, вызвав бурное недовольство со стороны португальцев.

Во время телетрансляции Рукавина показывал, что мяч попал ему в лицо. Однако ни один из видеоповторов не позволял сделать однозначный вывод. И только после игры стали появляться стоп-кадры и снимки, на которых видно: мяч действительно отскочил в руку серба от его лица. В соответствии с действующими инструкциями судейских начальников из УЕФА в таком случае пенальти назначать не следует.