12-летняя казахстанка сразила соперниц в Абу-Даби и стала двукратной чемпионкой мира по джиу-джитсу
12-летняя Жибек Кулымбетова стала двукратной чемпионкой мира по бразильскому джиу-джитсу на Abu-Dhabi World Jiu-Jitsu Championship-2019, передает ИА «NewTimes.kz».

фото:elarna.net
«По воле Всевышнего стала двукратной чемпионкой мира по джиу-джитсу. Хочу поблагодарить всех, кто поддерживал меня. Благодарю тренеров клуба Sagadat Batyr – QTT за такую возможность. Очень рада своей победе. Вперед, Казахстан!» — написала Жибек на своей странице в Instagram.
Фото instagram.com/zhibek_bjj
Юная спортсменка представляла серый пояс в весовой категории до 32 кг. В общей сложности казахстанка провела 5 схваток с сильнейшими представителями Испании, ОАЭ и во всех одержала досрочную победу. В финале она болевым приемом одолела соперницу из ОАЭ.
Стоит отметить, что Жибек Кулымбетова ровно год назад на этом же чемпионате мира в Абу-Даби также завоевала «золото». Юная спортсменка занимается под руководством тренера Нурсултана Орынбасарова больше двух лет в Алматинской области в зале имени генерала-майора и Героя Советского Союза Сагадата Нурмагамбетова Sagadat Batyr.За это время она успела выиграть множество республиканских и международных соревнований.
-
Беременную с кровотечением госпитализировали только после резонанса07.02.2023, 10:50Повзрослевшая Данэлия Тулешова получила множество хейта в свой адресСегодня, 15:10Казахстанская исполнительница Данэлия Тулешова снова в популярном американском шоу07.02.2023, 19:45Что говорят астанчане об известном доме с «привидениями»Сегодня, 11:20Фашистами назвали алматинок, попросивших меню в кафе на казахском языке07.02.2023, 11:59Французский журнал высмеял землетрясение в Турции07.02.2023, 17:16
-
23:10Два казахстанца продолжают находиться под завалами в Турции22:20СпецЦОНы изменили график работы из-за уменьшения обращений по вопросам легализации авто21:40Из Казахстана запретили вывозить бензин и дизтопливо21:00Иностранцы пытались провезти в Казахстан крупную партию электронных сигарет20:10Более 40 млн тенге собрали казахстанцы для пострадавших в Турции19:35Казахстанку нашли живой под завалами в Турции19:15В Астане предложивший помощь пенсионерке парень ограбил ее18:45В Алматы незаконно ограничивали деятельность лагеря для особенных детей18:14«Не можем сидеть, сложа руки»: как казахстанцы помогают пострадавшим в Турции18:00Новые правила ПМЖ для иностранцев в Казахстане17:45Штормовое предупреждение объявлено на большей части Казахстана17:30Казахстанский певец The Limba представил родителям свою невесту17:15Еще дешевле стал доллар на казахстанской бирже17:01Только 34% обращений бизнесменов смогли решить за прошлый год16:47Казахстанские волонтеры начали сбор гумпомощи для пострадавших в Турции