суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Познер рассказал о самообмане советских людей

Телеведущий Владимир Познер рассказал, что во времена СССР существовало заблуждение о том, что разные народы внутри республик дружили друг с другом, передает Лента.ru.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Об этом он заявил в эфире авторской программы «Познер» на Первом канале.

По его словам, дружбы народов как явления в советские времена «на самом деле не было».

«Это была такая советская мантра. В самом деле — народы разных республик не очень любили друг друга, а русских-то вообще не очень любили», — отметил ведущий.

Познер подчеркнул, что разногласия существовали между самыми разными народами внутри Советского Союза: грузины не любили армян, армяне — азербайджанцев, туркмены — узбеков, и так далее. «Самообман — штука коварная, и лучше смотреть правде в глаза, не скрывать ее ни от себя, ни от других, и тогда можно избежать многих неприятностей», — добавил журналист.

Он отметил, что русские десятилетиями жили в других советских республиках, но говорили только на русском языке — и это не способствовало дружескому расположению. «Немного такой колонизаторский дух», — пояснил Познер.

В сентябре Познер заявлял, что советский период отрицательно повлиял на население страны, породив своеобразного «урода» — так называемого советского человека. Журналист рассказал, что изначально люди были вдохновлены новой идеологией, но со временем осознали обман и стали циниками.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0