пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

СМИ: Осужденный в Казахстане за создание ОПГ экс-депутат Кыргызстана этапирован на родину

Осужденный в Казахстане за создание организованной преступной группы бывший депутат Жогорку Кенеша Дамирбек Асылбек уулу этапирован в Кыргызстан, передает КазТАГ.

Фото взято с сайта kaztag.kz
Фото взято с сайта kaztag.kz

«Да, Дамирбек Асылбек уулу действительно этапирован из Казахстана», — подтвердил КазТАГ источник в правоохранительных органах Кыргызстана.

В апреле 2019 года специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы признал Дамирбека Асылбек уулу виновным в создании и руководстве транснациональной организованной группы, а также экономической контрабанде. По совокупности правонарушений путем поглощения менее строгого наказания более строгим экс-депутат приговорен к 10 годам лишения свободы с выдворением за пределы Казахстана сроком на пять лет.

После передачи в кыргызскую юрисдикцию в отношении лидера ОПГ начало действовать законодательство Кыргызстана.

Напомним, 15-16 февраля 2018 года казахстанскими силовиками для пресечения противоправной деятельности в околотаможенной сфере, а также усиления противодействия организованным преступным группам, занимающимся контрабандой на приграничных территориях Казахстана, проведена крупномасштабная одновременная спецоперация в Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областях и в Алматы.

В результате было задержано 29 человек. Как выяснилось в суде, участники ОПГ под руководством Дамирбека Асылбек уулу на территории Кыргызстана и Казахстана совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0