суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Президент Бразилии обвинил Ди Каприо в спонсировании поджигателей Амазонии

Глава Бразилии Жаир Болсонару обвинил актера Леонардо Ди Каприо в спонсировании неправительственных организаций, которые предположительно устраивают лесные пожары в Амазонии, передает РИА Новости.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS
Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Президент не привел никаких доказательств сказанному, однако ясно, что речь идет о задержании в понедельник четырех человек из различных НПО по обвинению в поджоге с целью получения дотаций - задержанные пытались продать Всемирному фонду дикой природы (WWF) фотографии с пожаров, к которым были причастны.

«Ди Каприо - классный парень, нет? Платит деньги, чтобы поджигали леса (в Амазонии - ред.) . Снимают фото, отправляют его в неправительственную организацию, та ее распространяет, связывается с Леонардо Ди Каприо, который выплачивает этой НПО полмиллиона долларов. Леонардо Ди Каприо, ты участвуешь в сожжении Амазонии», — заявил Болсонару в ходе встречи со сторонниками, слова президента приводит издание Estadao.

По данным полиции, по меньшей мере три таких НПО - Brigada Alter do Chão, Aquíferos Alter do Chão и Projeto Saúde e Alegria - занимались организацией поджогов ряди получения средств от различных организаций.

В августе актер и эко-активист Леонардо Ди Каприо и еще ряд филантропов создали фонд срочной помощи лесам Амазонии размером 5 миллионов долларов для решения срочных задач по спасению «легких планеты».

По информации Института человека и окружающей среды Амазонии (Imazon), что площадь с полностью вырубленным (сведенным) лесным покровом в бразильской Амазонии в сентябре увеличилась на 80% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Сильные пожары в лесах Амазонии, которые считаются «легкими планеты», начались в августе и вызвали громкую реакцию международного сообщества.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0