четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В ООН представили проект по предотвращению поставок оружия террористам в ЦА

Основными донорами программы, которая была презентована 21 февраля в Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, являются Саудовская Аравия и Россия, передает centralasian.org.

Фото взято с сайта centralasian.org
Фото взято с сайта centralasian.org

Заместитель генерального секретаря ООН и глава контртеррористического управления организации Владимир Воронков отметил в ходе презентации проекта, что основной целью программы является предотвращение распространения оружия на территории Центральной Азии.

«Недостаточная международная реакция на незаконную контрабанду легкого и стрелкового оружия, проблемы, с которыми сталкиваются государства-члены, а также уязвимые границы позволяют террористам перемещать больше легкого оружия из одной страны в другую», — сказал Воронков.

Новая программа по борьбе с терроризмом, оружием и преступностью разработана в рамках стратегии ООН по борьбе с терроризмом во всем мире и в координации с другими учреждениями ООН, включая управление по борьбе с наркотиками.

«Первая фаза проекта включает 17 пунктов сроком на 15 месяцев. Запланированы поездки в страны, проведение учебных тренингов, региональных конференций», —  добавил Воронков.

Он не сказал, сколько, по их информации, незаконного оружия поставлено в страны Центральной Азии, но в прошлом власти Таджикистана заявляли, что незаконное оружие на руках у населения является наследием гражданской войны в стране.

Последний раз власти призывали население добровольно сдать оружие после хорогских событий в 2018 году.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил на мероприятии, что Москва намерена также по необходимости оказывать экспертную поддержку в рамках реализации проекта.

По его словам, 19 февраля был подписан меморандум о взаимопонимании между управлением ООН по контртерроризму и региональной антитеррористической структурой ШОС.

В мероприятии приняли участие дипломаты из стран, непосредственно задействованных в проекте —  Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана.

Созданная под эгидой России, эта региональная политическая организация, в которую также входят страны Центральной Азии и Китай, ставит своей целью, среди прочих, борьбу с терроризмом и экстремизмом.

Владимир Воронков в беседе с журналистами после презентации отметил, что целью программы является выявление источников доступа террористов к оружию.

Власти стран Центральной Азии, включая Таджикистан, заявили, что после разгрома «Исламского государства» на Ближнем Востоке, некоторые боевики перебрались в Афганистан.

Наряду с такими долговременными угрозами, как незаконный оборот наркотиков и перемещение других экстремистских и террористических групп, «Исламское государство» представляет собой серьезную угрозу безопасности стран региона.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0