Россиянам, обвиненным в шпионаже в США, грозит до 15 лет тюрьмы
По делу был задержан работник банка в Нью-Йорке Евгений Буряков, передает РИА Новости.
Обвинения в шпионаже на РФ трем россиянам предусматривают наказание до 15 лет тюрьмы в США, сообщила прокуратура Южного округа штата Нью-Йорк.
По делу был задержан работник банка в Нью-Йорке Евгений Буряков. Двое других — Игорь Спорышев и Виктор Подобный — были дипломатами и покинули США до предъявления обвинений.
Обвиненные в шпионаже на Россию собирали данные о возможных санкциях, заявила в понедельник прокуратура Южного округа Нью-Йорка.
«Буряков (39 лет), Спорышев (40 лет) и Подобный (27 лет) обвиняются по двум статьям. По первой статье они обвиняются в сговоре с тем, чтобы Буряков действовал в США как агент иностранного правительства без уведомления генпрокурора США, это наказывается максимальным сроком в пять лет тюрьмы», — говорится в заявлении.
«По второй статье Буряков, Спорышев и Подобный обвиняются в оказании помощи в данном правонарушении — эта статья предусматривает максимальное наказание в 10 лет лишения свободы», — говорится в заявлении.
Как утверждается в заявлении прокуратуры, Спорышев и Подобный пытались вербовать сотрудников американских компаний, для чего они провели около 50 встреч в период с марта 2012 года по середину сентября 2014 года.
-
«Не подкинут наркотики в карман»: Релокант из России о Казахстане03.02.2023, 11:20«Если на меня подадут в суд, я уеду»: Иностранные инвесторы о проблемах с бизнесом в Шымкенте03.02.2023, 00:00Многодетная мать, жившая с детьми в кафе, получила квартиру03.02.2023, 09:57Подросток насиловал сверстника — полиция начала расследование03.02.2023, 19:37В Актобе судят устроившего резню директора школы03.02.2023, 01:00Уникальная средневековая башня в Туркестанской области разрушается после реставрации03.02.2023, 03:00
-
09:15Столичный врач озвучил основные причины рака08:54На километровые пробки и частые аварии жалуются алматинцы08:15Новый фильм казахстанского продюсера выходит в прокат07:46Астанчан напугала ученица стоявшая в три часа ночи возле школы07:13Названы лучшие бойцы ММА из Казахстана06:37Нацбанк РК первым в мире выпустил 3D монеты06:00Прогноз погоды в Казахстане на 4 февраля05:05Роналду забил первый гол в Саудовской Аравии03:33Алматинцы пытаются узаконить угнанные автомобили02:37В судах Алматинской области искали бомбы01:20Посещение кафе и ресторанов обходится все дороже - уже плюс 40%00:10Президент, не торгуясь, купил камчу на выставке в Таразе