пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Первый случай заболевания коронавирусом подтвердили в Украине

Минздрав Украины подтвердил первый случай заражения коронавирусом, передает  РБК-Украина.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Информацию прокомментировал заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко на брифинге в кабинете министров.

«Все материалы и образцы дополнительно переданы в вирусологическую лабораторию ВОЗ, но случай зарегистрирован в Украине», – заявил Ляшко.

Чиновник отметил, что в Минздраве начали работать с лицами, с которыми контактировал инфицированный.

По данным СМИ, заразился житель Черновцов, который вернулся из Италии.

«Контактных лиц немного. Обо всех известно местным эпидемиологам, и сейчас они реально работают с контактными. Все остальные находятся в режиме самоизоляции. Система продемонстрировала свою готовность к первому случаю», — прокомментировал замминистра.

Также в Минздраве отметили, что ближайший контактный человек — это жена, которая путешествовала с мужем, она сейчас находится на карантине.

«Вопрос количества контактировавших  людей — это вопрос эпидемиологов. Ближайший контактный — это жена, которая с ним путешествовала, они вместе возвращались и вместе находятся на самоизоляции. Сейчас жена находится на самоизоляции», — сказал Виктор Ляшко.

Он добавил, что сейчас регистрируются единичные случаи завозных случаев коронавирусной инфекции.

«Мы находимся в той фазе, когда говорим, что регистрируются единичные случаи завозных случаев коронавирусной инфекции», — добавил он.

Стоит отметить, что на сегодняшний день смертельный вирус проник уже в 76 стран мира. Число заболевших коронавирусом превысило отметку 90 тыс, а погибло свыше 3 тыс человек.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0