пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Наказывать за гей-пропаганду в СМИ и интернете предлагают кыргызские депутаты

Депутаты Жогорку Кенеша вносят новую статью в уголовный кодекс о «формировании положительного отношения к нетрадиционным сексуальным отношениям при содействии средств массовой информации», передает knews.kg

Однако в законопроекте не уточняется, к кому применимы данные наказания, к журналисту или источнику информации

Так, действия, направленные на формирование положительного отношения к нетрадиционным сексуальным отношениям, используя СМИ или информационно-телекоммуникационные сети, в том числе интернет, предлагается наказывать ограничением свободы на срок от 1 до 6 месяцев либо штрафом в размере от 20 до 50 расчетных показателей (примерно от шести до 15 тыс. тенге).

Если же это самое «формирование положительного отношения» не содержит признаков уголовной ответственности, то предлагается применять административную ответственность, то есть штраф в размере от 8 расчетных показателей для физлиц (примерно 2,5 тыс. тенге) и от 100 РП — для юридических (примерно 30 тыс. тенге ).

В законе о мирных собраниях парламентарии намерены прописать, что организаторам и участникам запрещается совершать действия, направленные на формирование положительного отношения к нетрадиционным сексуальным отношениям, а в законе о СМИ уточнить, что подобная информация относится к той, что не подлежит публичному распространению.

Депутаты даже прописали, что такое формирование положительного отношения - распространение информации, направленной на формирование у лица нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях.

Однако про формирование негативного отношения к гомосексуализму ничего не сказано, для этого депутаты не предусмотрели никаких наказаний.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: