пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Антитело, «блокирующее коронавирус на 100 процентов», нашли ученые из США

Американские ученые из биофармацевтической компании Sorrento Therapeutics обнаружили антитело, которое, согласно их заявлению, на 100 процентов блокирует коронавирус, передает Лента.ru.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Об этом сообщает Fox News.

По информации источника, специалисты проанализировали миллиарды антител, среди которых выявили сотни способных влиять на коронавирус.

После этого ученые выделили десяток антител, а дальнейшее изучение показало, что одно из них — STI-1499 — способно на 100 процентов защитить клетки человека от заражения.

Отмечается, что оно обволакивает вирус и выводит его из организма за четыре дня.

«Подчеркиваем, что это лекарство. Есть решение, которое точно работает», — подчеркнул основатель Sorrento Therapeutics доктор Генри Джи (Dr. Henry Ji).

Пока испытания проходили только в лабораторных условиях, поэтому компания еще не получила разрешения на выпуск препарата.

Доктор Джи отметил, что благодаря этому лекарству карантин во всех странах можно будет снять.

«Если у нас будет нейтрализующее антитело в организме, социальная дистанция будет не нужна», — подчеркнул он.

15 мая глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Вероника Скворцова заявила, что противомалярийный препарат мефлохин по итогам доклинических исследований показал способность полного подавления коронавируса через 48 часов с момента инфицирования.

По ее словам, для этого необходима очень маленькая доза — два микрограмма на миллилитр. Потенциал лекарства Скворцова назвала как профилактическим, так и лечебным.

На данный момент вакцины от нового коронавируса не существует, ученые разных стран активно ведут ее разработку.

Для лечения коронавирусной инфекции сейчас применяются нелицензированные препараты и экспериментальные терапии, например, с использованием мефлохина или гидроксихлорохина.

Напомним, число заболевших коронавирусом COVID-19 по данным на утро 17 мая достигло в мире 4 млн 717 тыс 038, за сутки — 95 тыс 628. С начала пандемии скончалось 312 тыс 384 человек, за сутки — 4 тыс 230. Вылечилось 1 млн 810 тыс 099 пациентов.

В Казахстане на вечер 16 мая подтверждено 5850 случаев регистрации заражения коронавирусом, за сутки заболело 161. Всего в стране скончались 34 человека, за сутки — нет. На 16 мая от коронавирусной инфекции вылечилось 2980 человек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 1