среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Смерть афроамериканца из-за действий полицейского вызвала протесты в США

Протестующие из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда, скончавшегося после жестокого обращения полиции, перекрыли обе стороны автострады в Лос-Анджелесе, передает РИА Новости со ссылкой на Los Angeles Times.

Фото: © AP Photo / Ringo H.W. Chiu
Фото: © AP Photo / Ringo H.W. Chiu

В протесте, организованном движением Black Lives Matter, приняло участие несколько сотен человек. Протестующие прошли маршем по городу и вступили в конфликт с полицейскими.

В итоге протестующие ушли с шоссе, но митинг на этом не закончился. В окружении полиции возмущенные горожане сожгли американский флаг, а местное отделение полиции изрисовали граффити. Об арестах не сообщается.

Такая масштабная акция протеста началась после того, как в соцсетях появились видео, на которых показано задержание жителя Миннеаполиса Джорджа Флойда. 

На кадрах роликов видно, что на Флойда, который лежит на земле, уже надели наручники и один из полицейских прижал ему шею коленом. Флойд при этом несколько раз повторяет, что не может дышать, после чего замолкает. 

Как сообщала полиция, Флойда обнаружили сидящим на автомобиле в состоянии опьянения. Его решили задержать, но он оказал сопротивление.

Когда эта информация получила широкую огласку, руководство полиции города объявило об увольнении четырех стражей порядка, которые принимали участие в задержании. 

Мэр города Миннеаполиса Джейкоб Фрей призвал арестовать полицейского, который прижал коленом шею задержанного. 

Президент США Дональд Трамп поручил ускорить расследование трагического инцидента.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0