среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

СМИ предупредили об угрозе разрушительного землетрясения в Индии

Сильное землетрясение может произойти в национальном столичном округе Индии, передает РИА Новости.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Об этом сообщило издание Business Today со ссылкой на геофизиков ряда институтов.

Национальный столичный округ Дели включает в себя не только столицу страны город Нью-Дели, но и ряд районов расположенных рядом штатов Харьяна, Уттар-Прадеш и Раджастхан.

Эксперты отмечают, что за последние три месяца в регионе произошли 11 слабых землетрясений, а всего за последние два года в столичном округе отмечены 64 подземных толчка, магнитуда которых варьировалась от 4,0 до 4,9 и восемь землетрясений магнитудой 5,0 или более.

«Периодические подземные толчки указывают на сильное землетрясение», — сказал профессор кафедры прикладной геофизики Индийского института технологий Просанта Кумар Хан.

Эксперты призвали правительство Индии и власти Дели принять превентивные меры на случай возможного сильного землетрясения.

Как отметил руководитель института геологии Гималаев имени Вадиа доктор Калачанд Саин, хотя геофизики не могут сказать, когда именно произойдет землетрясение и будет ли оно вообще, они считают, что участившиеся небольшие подземные толчки свидетельствуют о возможном сильном землетрясении.

Дели расположен недалеко от Гималаев, где ранее отмечены несколько сильных землетрясений, магнитуда которых была больше 8,0.

Ряд исследований показывают, что в этом районе существует вероятность нескольких сильных землетрясений, которые могут серьезно повлиять на национальный столичный округ Индии.

К слову, в Индии количество зараженных на утро 6 июня составляло 236 тыс 184 случаев. Всего скончалось 6 тыс 649 пациентов. Вылечилось 113 тыс 233 пациентов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0