четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Поиски вакцины от COVID-19 превратились в борьбу за мировое господство

Вопрос создания вакцины от коронавируса с самого начала пандемии перестал быть чисто медицинским. Первое лекарство от COVID-19 — это не просто спасенные жизни и гигантские прибыли производителей, но и престиж для страны, которая выиграет в этой глобальной гонке, передает НТВ.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Почти 9 млрд долларов удалось собрать участникам международного онлайн-саммита по иммунизации.

Деньги, прежде всего, пойдут на разработку вакцины от COVID-19.

Саммит прошел по инициативе Великобритании, а ведущим этой встречи стал британский премьер Борис Джонсон.

У него в этом деле свой интерес, но не медицинский, а политический.

Призывая начать «новую эру в сотрудничестве в области здравоохранения», Джонсон недвусмысленно дал понять, что речь может идти о новом альянсе вроде НАТО.

США попытались схитрить в этой гонке за международное влияние: решили купить немецкую фирму, разрабатывающую вакцину.

Сделка не далась, зато разгорелся скандал.

Кроме того, Трамп прекратил финансирование ВОЗ. А ближайший союзник США — Великобритания — напротив, возлагает на организацию большие надежды.

Получается, что страны теперь тянут этот коронавирусный воз в разные стороны, да еще и шпионят друг за другом. Но зачем? Ведь вакцина явно не будет тайной под семью печатями.

 «Я думаю, цены взлетят до небес, если первую вакцину создадут в США. В первую очередь это обернется финансовой прибылью и прибылью, которую невозможно измерить: престиж и слава.

Если у США будет вакцина, то продавать ее остальному миру будут очень задорого», — говорит экс-сотрудник Госдепа США Майкл Спрингмэнн.

В этот коронавирусный кризис падают котировки нефтяных компаний, банков, автоконцернов.

Зато медицинская индустрия чувствует себя неплохо. А теперь представьте, что некая компания заявляет, что начинает разрабатывать вакцину от коронавируса.

«Первая стадия — компания говорит: «мы только начинаем заниматься разработкой». Котировки внизу и растут незначительно. Второй — переломный момент — когда компания заявляет, что есть какие-то успехи. Тут увеличение на 50%.

Дальше компания проводит исследования и выпускает продукт на рынок — это еще 50%», — говорит инвестиционный стратег финансовой группы Максим Шеин

Призом в этой гонке могут стать миллиарды долларов.

Читайте также: Чипирование человечества через вакцинацию: Билл Гейтс ответил на обвинения

Профессор университета Айовы Стенли Перлман уверяет: не важно, кто первый создаст вакцину, главное — наконец ее создать.

«Сейчас считается, что китайские производители вакцины немного впереди по сравнению с остальными странами. Будем надеяться, что они смогут создать хорошую вакцину, которой сможет пользоваться весь мир.

Не знаю, как случится в итоге, но вопрос вакцины — это уже скорее геополитический, а не научный вопрос», — говорит иммунолог Стенли Перлман.

Но ведь и на онлайн-саммите по вакцинам выступали все больше не ученые, а политики.

И как знать, что делают спецслужбы США, Великобритании или Франции, пока лидеры стран говорят о дружбе и угрозе, перед которой все должны сплотиться?

Но с другой стороны, может, именно такая конкуренция и обеспечит скорейшую победу над коронавирусом.

Между тем, казахстанские ученые начали доклинические испытания инактивированной вакцины против COVID-19 собственной разработки.

ВОЗ зарегистрировала разработку казахстанских ученых и внесла вакцину в перечень кандидатных на своем официальном сайте, которым разрешены доклинические исследования.

Казахстанские ученые доклинические опыты ставят пока на лабораторных животных.

К слову, ученые России заявили о новой вакцине от COVID-19.

На утро 6 июня число скончавшихся от связанных с коронавирусом заболеваний в мире достигло 397 тыс 446 человек. Инфицированных — почти 7 миллионов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0