пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Паломникам запретят прикасаться к Каабе во время хаджа

Власти Саудовской Аравии из-за коронавируса запретят паломникам прикасаться к главной мусульманской святыне — Каабе во время будущего хаджа, передает РИА Новости.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Об этом сообщила саудовская газета «Аш-Шарк аль-Аусат» со ссылкой на министерство по делам хаджа и умры.

Хадж в этом году намечен на 28 июля — 2 августа.

«Прикасаться к Каабе и целовать ее запрещается», — говорится в сообщении министерства.

Чтобы предупредить возможное приближение к камню, власти установят барьеры.

Во время хаджа паломники семь раз обходят черный камень Каабу и стремятся поцеловать священный камень или прикоснуться к нему. После обхода паломники подходят к месту входа в Каабу и прижимаются к нему.

Кроме того, по информации издания, во время каждого из ритуалов будет присутствовать лишь небольшая группа паломников численностью не более 50 человек, которые должны носить медицинские маски и соблюдать дистанцию.

Расстояние не менее чем 1,5 метра должно будет соблюдаться и между шатрами в палаточном городке в районе холма Арарат. Воду из священного источника Замзам, расположенного в колодце под площадью Заповедной мечети в Мекке, будут давать верующим только в одноразовой посуде.

Ранее саудовские власти объявили, что из-за коронавируса хадж в этом году пройдет без участия паломников из-за рубежа и в нем примет участие не более 10 тыс человек по сравнению с ежегодным прибытием на хадж не менее 2 млн паломников.

Саудовская Аравия по-прежнему занимает первое место среди арабских стран по числу инфицированных коронавирусом, число новых случаев заболевания не перестает постоянно увеличиваться, достигнув во вторник с начала пандемии более 217 тыс. Выздоровело более 154 тыс человек, скончалось 2017.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0