пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Суд США отменил Царнаеву смертный приговор за теракт на Бостонском марафоне

В результате взрывов на Бостонском марафоне 15 апреля 2013 года погибли три человека, более 260 получили ранения, передает со ссылкой на Лента.ru.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Американский апелляционный суд отменил смертный приговор Джохару Царнаеву за теракт на Бостонском марафоне.

Уточняется, что смертный приговор отменен по пунктам обвинения 4, 5, 9, 10 и 14. Дело передано в нижестоящую инстанцию для проведения нового процесса на стадии вынесения приговора.

Джохар Царнаев был признан виновным по 30 пунктам обвинения. Жюри присяжных приняло решение о смертной казни, после чего федеральный судья официально приговорил его к высшей мере наказания.

В результате взрывов на Бостонском марафоне 15 апреля 2013 года погибли три человека, в том числе, один ребенок. Более 260 получили ранения.

Спецслужбы установили, что подозреваемыми в совершении преступления являются братья Тамерлан и Джохар Царнаевы.

В ходе преследования они вступили в перестрелку с полицией, Тамерлан получил смертельное ранение, а Джохар был задержан.

По делу о Бостонском теракте также проходили студенческие друзья Джохара Царнаева — казахстанцы Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев.

Напомним, граждане Казахстана Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев обвинялись в попытке воспрепятствовать следствию по делу о теракте на финише марафона в Бостоне в апреле 2013 года.

По версии обвинения, они вынесли из комнаты Джохара Царнаева рюкзак, в котором были флеш-накопитель, вазелин, пиротехника и ноутбук, после того, как увидели в СМИ изображения Царнаева, подозреваемого в совершении атаки на марафоне.

Бостонский суд признал виновным Азамата Тажаякова в воспрепятствовании следствию и приговорил казахстанского студента к 42 месяцам тюремного заключения (3,5 года).

Второй казахстанский студент Диас Кадырбаев был приговорен к 6 годам лишения свободы.

Азамат Тажаяков отсидел в тюрьме Соединенных Штатов три года и вернулся на родину, отбыв наказание в июне 2016 года.

Осужденный на 6 лет по делу о теракте в Бостоне казахстанский студент Диас Кадырбаев вышел на свободу и вернулся на родину в Казахстан 24 октября 2018 году.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0