пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

На границе России и Казахстана произошло столкновение мигрантов и силовиков

В Самарской области, на границе с РФ и РК, произошли столкновения мигрантов из Центральной Азии с сотрудниками Росгвардии, передает РБК со ссылкой на Telegram-канал Mash.

Фото: stalbatros / Twitter
Фото: stalbatros / Twitter

По данным Mash, в Самарской области у границы скопились несколько сотен мигрантов из Узбекистана и Таджикистана, которые пытаются попасть домой транзитом через Казахстан. Однако границы Казахстана остаются закрытыми из-за пандемии коронавируса. Застрявшие у границы люди живут в палаточном лагере.

Как пишет Mash, мигранты из палаточного лагеря попытались прорвать границу. Telegram-канал опубликовал видео, на котором, по меньшей мере, несколько сотен людей идут по дороге, в то время как их пытаются остановить люди в форме. Люди из колонны пытаются обойти заслон, и к ним подбегают силовики в касках, со щитами и дубинками. Между идущими и силовиками завязывается потасовка, после чего людей в форме начинают закидывать камнями.

«По моей информации, это было вчера, 3 августа. Пострадавших, задержанных там не было. Сложно назвать это стычкой, просто были некие волнения. Сейчас в палаточном лагере все спокойно, там сейчас ничего не происходит», — рассказал РБК собеседник в правительстве Самарской области.

Он подтвердил, что произошедшее связано с тем, что граница Казахстана остается закрытой для мигрантов.

«Власти Ташкента, посол Узбекистана в России регулярно просят сограждан не скапливаться у российско-казахстанской границы, которая остается закрытой из-за непростой эпидемиологической обстановки. Также граждан Узбекистана просят не доверять лживой информации в социальных сетях и оставаться в тех регионах, где они в настоящее время находятся», — сказал он.

В Росгвардии подтвердили, что стычка прошла накануне, однако опровергли причастность ведомства к участию в столкновениях.

«Стычка группы мигрантов с правоохранителями на российско-казахстанской границе — видео, которое расходится по соцсетям — произошла вчера. Она достаточно быстро была локализована без вмешательства представителей Росгвардии», — сообщили в пресс-службе управления федеральной службы войск национальной гвардии России по Самарской области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0