суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Бишкек направил Минску ноту из-за фото Лукашенко с беглым экс-премьером КР

В Министерство иностранных дел Кыргызстана 11 августа вызвали представителя посольства Беларуси в Бишкеке, передает АКИpress.

Фото: belta.by
Фото: belta.by

Как сообщили в МИД КР, кыргызская сторона потребовала дать разъяснения по поводу публичного появления бывшего премьер-министра КР Данияра Усенова, находящегося в межгосударственном розыске и осужденного судебными органами КР.

Внимание белорусского дипломата обращено на то, что подобные действия наносят урон развитию дружественных отношений между Кыргызстаном и Беларусью, построению эффективного взаимовыгодного сотрудничества.

МИД КР вручил соответствующую ноту и призвал белорусскую сторону принять меры по скорейшему задержанию и последующей экстрадиции в республику Д.Усенова и других причастных лиц, находящихся в Беларуси.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 августа совершил рабочую поездку в Минскую область, где ознакомился с ходом реализации инвестпроекта ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация», которое возглавляет гражданин Даниил Урицкий.

В Кыргызстане он известен под именем Данияр Усенов – это бывший премьер-министр Кыргызстана, бежал из страны в 2010 году после свержения Курманбека Бакиева.

В Беларуси Усенов проживает последние несколько лет, здесь же обосновались члены семьи Бакиевых. Все они получили паспорта граждан Беларуси.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0