9oC
4oC
×

Джоковича дисквалифицировали из US Open за неспортивное поведение

Первая ракетка мира серб Новак Джокович дисквалифицирован с US Open после того, как попал мячом в судью в матче четвертого круга с испанцем Пабло Карреньо-Бустой, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ТАСС.

Во время матча четвертого круга с испанским спортсменом Пабло Карреньо-Бустой Новак Джокович проиграл гейм на своей подаче при счете 5:5, после чего не глядя ударил ракеткой по мячу.

Мяч попал в линейного судью, которая находилась за спиной теннисиста.

Решением арбитров Новак Джокович был дисквалифицирован.

Стало известно, что Джокович будет лишен рейтинговых очков и призовых денег, заработанных на турнире.

По информации журналиста The Frame Джона Хорна, серб не остался на послематчевую пресс-конференцию.

Джокович является лидером рейтинга АТР, он провел 282 недели в ранге первой ракетки (третий показатель в истории).

На счету сербского теннисиста — 17 побед на турнирах серии Большого шлема (третий результат в истории у мужчин): восемь раз он выигрывал Australian Open, пять раз — Уимблдон, трижды — US Open и один раз — Roland Garros.

Всего на его счету 79 побед на турнирах ATP (пятый показатель в истории).

Также он является бронзовым призером Олимпийских игр в Пекине (2008).

US Open завершится 13 сентября. Соревнования проходят без зрителей. Призовой фонд турнира составляет 53,4 млн долларов.