пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

В России разрешат не пересдавать экзамен на водительские права гражданам стран ЕАЭС

Граждане Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана смогут управлять транспортными средствами в России на основании прав, выданных на родине, передает ТАСС.

Фото: ИА «NewTimes.kz» / Ертай Ыдырыш
Фото: ИА «NewTimes.kz» / Ертай Ыдырыш

Граждане стран — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) смогут в России работать таксистами и водителями без пересдачи экзамена на водительские удостоверения российского образца.

Соответствующий проект закона разработан МВД России, сообщили агентству в Госавтоинспекции.

Проект федерального закона устанавливает новые правила допуска к управлению машинами при осуществлении предпринимательской или трудовой деятельности.

С 1 июня 2017 года такое управление было возможно только на основании российских водительских прав.

Исключение делалось для граждан Кырыгзстана и других стран, где русский язык признан одним из официальных.

«Предлагаемые изменения расширяют перечень граждан, на которых не распространяется указанный запрет. Согласно проектируемым изменениям, запрет не будет распространяться на граждан государств — членов Евразийского экономического союза, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве государственного или официального», — рассказали в ведомстве.

Согласно новому законопроекту, граждане стран — членов ЕАЭС (Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан) смогут управлять транспортными средствами в России на основании прав, выданных у них на родине.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0