четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

В США соглашение о полной нормализации отношений подписали Израиль, Бахрейн и ОАЭ

Церемония прошла в Вашингтоне на лужайке перед Белым домом в присутствии президента США Дональда Трампа, первой леди Меланьи Трамп и нескольких десятков гостей, передает РИА Новости.

Фото: REUTERS / Tom Brenner
Фото: REUTERS / Tom Brenner

Свою подпись под документами поставил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, а также министры иностранных дел ОАЭ Абдалла бен Зейд аль-Нахайян и Бахрейна Абдель Латыф аз-Зайяни.

Были подготовлены по три копии документов — на иврите, арабском и английском языках. Трамп, благодаря посредничеству которого были достигнуты договоренности, подписал англоязычные версии.

Помимо этого, Трамп, Нетаньяху и главы МИД ОАЭ и Бахрейна отдельно подписали четыре копии «Авраамских соглашений» (на английском, иврите и две на арабском).

Израиль и ОАЭ договорились о полной нормализации отношений в рамках так называемого Авраамского договора, достигнутого при посредничестве США.

Израиль по условиям сделки временно отложит решение о распространении своего суверенитета на территории на Западном берегу реки Иордан. Позже договоренности достиг Бахрейн.

Палестинское руководство объявило о своем решительном неприятии и осуждении этих соглашений.

До настоящего момента Израиль признавали только две арабские страны — Египет и Иордания.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0