пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

«Добровольная» отставка: Последние слова свергнутых президентов Кыргызстана

15 октября станет новым историческим днем в жизни Кыргызстана: президент Сооронбай Жээнбеков объявил об отставке. За время существования республики это уже третье подобное заявление, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Sputnik Кыргызстан.

Коллаж ИА «NewTimes.kz»
Коллаж ИА «NewTimes.kz»

«Я предотвратил гражданскую войну» — обращение Акаева от 5 апреля 2005 года

После Мартовской революции вся страна следила за действиями президента Аскара Акаева, который находился в Москве. В течение нескольких дней после свержения глава государства пытался удержаться у власти, заявляя, что «остается единственным легитимным президентом» и не видит причин подавать в отставку.

Однако в начале апреля выбора у него не осталось: он заявил, что готов сложить полномочия при гарантиях безопасности для себя и своей семьи. Это решение он подкрепил соответствующим обращением к народу. Так закончилось его 14-летнее правление.

В обращении он напомнил, в какой катастрофической ситуации был Кыргызстан на заре его правления.

«Многие из вас хорошо помнят революционные октябрьские дни 1990 года, когда обстановка в республике грозила вот–вот перерасти в опаснейшую кровавую фазу. В результате умелых действий нам удалось тогда избежать гражданских столкновений и погромов, направить революционную энергию масс в мирное, созидательное русло. Экономика республики находилась в руинах. Система управления сверху донизу была парализована. В атмосфере явно ощущалось эхо Ошской трагедии», — говорилось в обращении.

Первый президент рассказывал о планах государства: построить Камбар-Атинскую ГЭС, создать алюминиевое производство, обеспечить строительство на территории Кыргызстана железнодорожной магистрали Шанхай — Париж.

«Вышеупомянутые планы и начинания, к сожалению, не могли быть осуществлены в одночасье. Нужно было время. А его катастрофически не хватало. Накапливались проблемы, трудности, особенно с преодолением бедности и безработицы на юге страны. Это стало немаловажным фактором, которым воспользовались силы, заинтересованные во имя своих корыстных целей в дестабилизации внутриполитической обстановки и захвате власти», — сокрушался Акаев.

Он заявил, что его последним президентским приказом стал приказ не стрелять.

«Я предотвратил тем самым гражданскую войну, не запятнал свои руки кровью соотечественников, не допустил раскола страны», — заявил Акаев.

Беглый глава государства призвал Жогорку Кенеш достойно провести президентские выборы и предотвратить междоусобицу, поставив выше всего целостность Кыргызстана. Аскар Акаев с тех пор живет в Москве.

«Пролилась кровь ни в чем не повинных граждан» — заявление Бакиева от 16 апреля 2010 года

Курманбек Бакиев тоже подписал заявление об отставке далеко не сразу после апрельских событий. В частности, через день после революции, 8 апреля, он заявил, что не собирается складывать с себя полномочия, потому что на прошедших президентских выборах именно он стал победителем.

На следующий день Бакиев заявил, что готов к переговорам с оппозицией, но с ним пока не связались. Затем он попытался потребовать гарантий личной безопасности в обмен на отставку, однако в итоге 16 апреля все-таки подписал соответствующее заявление.

«В результате вооруженного захвата власти пролилась кровь простых, ни в чем не повинных граждан, причинен огромный материальный ущерб государственному имуществу и личному имуществу граждан», — писал Бакиев.

В своем заявлении он возложил всю ответственность на членов временного правительства, которые «использовали людей для захвата власти». Однако он признал и свою вину в происходящем и принес соболезнования родным погибших.

С тех пор Курманбек Бакиев ни разу не возвращался в Кыргызстан. Сейчас он проживает в Минске.

«Я не держусь за власть» — обращение Жээнбекова от 15 октября 2020 года

Хотя митингующие захватили «Белый дом» 6 октября, президент Сооронбай Жээнбеков, в отличие от предшественников, не покинул страну, а оставался в госрезиденции. Мнение политического бомонда разделилось: одни требовали его отставки, другие просили остаться.

В конце концов Жээнбеков подписал соответствующее заявление. Он отметил, что даже подписание указа о новых назначениях в правительстве не снизило уровня напряженности. Жээнбеков подчеркнул, что для него целостность страны и жизни людей превыше всего.

«Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан. Поэтому принял решение уйти в отставку», — заявил глава государства.

Он призвал политиков увести своих сторонников из столицы и вернуть мирную жизнь бишкекчанам.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 5