среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Disney будет предупреждать зрителей о дискриминации в старых мультфильмах

В компании признали, что некоторые сцены могут быть расистскими, но удалять контент они не собираются, передает Тjournal.ru.

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Disney+ станет предупреждать зрителей перед просмотром старых мультфильмов о дискриминации в них. В тексте дисклеймера будет сказано, что компания признает вредное воздействие контента, но вместо того чтобы удалить его, она хочет «извлечь уроки и начать дискуссию о том, как создать более инклюзивное общество».

Компания привела примеры нескольких мультфильмов, которые получат дисклеймеры. Среди них: 

«Дамбо» (1941). Сцены с воронами в мультфильме посчитали расисткими из-за отсылок к менестрель-шоу, во время которых белые актеры, загримированные под темнокожих людей, разыгрывали сцены из их жизни. Такая форма представлений была популярной в США в 18 веке. Кроме того, лидера группы ворон зовут Джим Кроу, что Disney посчитал отсылкой к «законам Джима Кроу» о расовой сегрегации.

«Питер Пен» (1953). Коренные народы США изображены в мультфильме карикатурно, считает Disney, а их представителей неоднократно называют «краснокожими».

«Швейцарская семья Робинзонов» (1960). Пираты с «желтыми» или «смуглыми» лицами показаны как «стереотипная иностранная угроза». Они, утверждает Disney, создают «расистское» представление о народах Азии и Ближнего Востока.

Кроме того, дисклеймер появится у таких мультфильмов, как «Аладдин», «Книга джунглей» и «Леди и бродяга».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0