пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Скончался принимавший участие в испытании вакцины от коронавируса доброволец

Отмечается, что по итогу изучения обстоятельств смерти 28-летнего волонтера в Бразилии «в результате осложнений COVID-19» не возникло какого-либо беспокойства относительно клинических испытаний, передает ТАСС.

Фото: inform.kz
Фото: inform.kz

Оксфордский университет сообщил в среду, что испытания вакцины от коронавируса, разработанной совместно с британско-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca, будут продолжены, несмотря на смерть одного из участников.

В среду бразильская газета Globo сообщила о смерти 28-летнего волонтера «в результате осложнений COVID-19».

В публикации отмечалось, что международный комитет по оценке безопасности вакцины в понедельник уведомил бразильское национальное агентство по санитарному надзору о произошедшем и предложил продолжить исследование.

«По итогу тщательного изучения этого случая в Бразилии не возникло какого-либо беспокойства относительно клинических испытаний. После независимого расследования, проведенного в дополнение к выводам бразильского регулятора, было рекомендовано продолжить испытания», — говорится в распространенном вузом заявлении.

Вместе с тем частный исследовательский институт D'Or, проводящий тестирование в Рио-де-Жанейро, уточнил, что всего в Бразилии 8 тыс человек участвуют в международной программе исследований данного препарата, из которых половина получила дозу оксфордской вакцины, а вторая половина — плацебо.

В настоящий момент неизвестно, получил ли умерший плацебо или сам препарат, поскольку исследование проводится двойным слепым методом.

8 сентября AstraZeneca приостановила третью фазу испытаний вакцины от коронавируса в США из-за проявления побочного эффекта у одного из пациентов. СМИ сообщали о том, что у получившей вакцину женщины-добровольца из Великобритании возникло воспаление спинного мозга (поперечный миелит), что является редким, но возможным побочным эффектом при введении некоторых вакцин.

9 сентября AstraZeneca опровергла эту информацию, указав на то, что данный диагноз не является окончательным.

Представитель компании указал, что приостановка испытаний носила «рутинный характер и необходима в случае выявления расстройства, причины возникновения которого потенциально не установлены».

Позже исследования препарата были возобновлены.

Читайте также: Международный аэропорт в Петропавловске будет объявлен банкротом из-за пандемии

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0