четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Новая волна КВИ в Европе: Локдаун, убийство норок и перевозка больных в другие страны

Пандемия COVID-19 снова бушует в Великобритании и странах ЕС. Повсеместно вводят новые ограничения, а власти некоторых государств и вовсе идут на крайние меры, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Photoshot/Picture-aliance
Фото: Photoshot/Picture-aliance

Так, после обнаружения случаев заражения людей мутировавшим коронавирусом SARS-CoV-2 власти Дании распорядились уничтожить всех норок на зверофермах страны.

МВК по нераспространению COVID-19 в РК сообщает, что премьер-министр Дании Метте Фредериксен отметил, что обнаруженный у норок мутировавший КВИ распространяется на людей и снижает способность к образованию антител. Кроме того, мутация представляет собой проблему для создаваемой вакцины от коронавируса.

Отмечается, что в стране выявлено 12 случаев передачи вируса от животных к людям. По данным датских властей, на более чем 200 фермах обнаружены животные, зараженные мутировавшим коронавирусом SARS-CoV-2.

BBC пишет, что в субботу вечером премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил четырехнедельный локдаун в Англии, второй с начала пандемии, который вступил в силу сегодня, в четверг.

С сегодняшнего дня в стране закрываются все магазины, кроме самых необходимых. Однако, в отличие от весеннего карантина, школы и университеты не прекращают работу.

После 2 декабря, пообещал премьер, ограничительные меры будут ослаблены и страна вернется к практике введения локальных ограничительных мер в зависимости от ситуации на местах.

Между тем правительство Австрии вводит новые карантинные ограничения. Уже с 3 ноября в стране будут действовать комендантский час, масочный режим и социальная дистанция в общественных местах, сообщает 34travel.me.

Так, жители городов не смогут выходить на улицу с 23.00 до 06.00 без крайней необходимости. Массовые мероприятия — культурные, развлекательные и спортивные — будут запрещены, а люди смогут собраться компанией не более шести человек.

«Если мы не будем действовать сейчас, это может привести к перегрузке медицинских мощностей», — сказал федеральный канцлер Австрии, добавив, что в стране фиксируется резкий рост случаев заражения COVID-19.

Стоит отметить, что за все время в Австрии около 110 тыс человек заразились коронавирусом, за последние сутки — почти 5 тыс.

И если в вышеперечисленных странах ситуация находится под контролем, то во Франции число зараженных увеличилось настолько, что их будут перевозить в соседнюю Германию.

Interfax.ru пишет, что многие французские медицинские учреждения едва справляются с наплывом заболевших. Об этом говорится в заявлении федерации больниц Франции.

В частности, в течение 10 ближайших дней в Германию транспортируют пациентов из региона Нор-Па-де-Кале, где регистрируют много случаев заражения COVID-19. Также в Германию будут перевозить пациентов и из других французских регионов.

Всего во Франции за время пандемии выявили более 1,46 млн случаев заражения коронавирусом.

Во Франции с 30 октября по 1 декабря ввели режим повсеместной изоляции. Работу продолжат заведения оптовой торговли, школы и дошкольные учреждения, детские досуговые центры, отели, все структуры здравоохранения, общественный транспорт.

Напомним, согласно данным сайта worldometers.info, число заболевших коронавирусом COVID-19 достигло в мире 48 млн 388 тыс 820, за сутки прибавился 545 541 инфицированный. С начала пандемии скончалось 1 млн 229 тыс 567 человек, за сутки — 9846. Выздоровело 34 млн 633 тыс 729 пациентов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1