среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Заключить международный договор по пандемиям предлагает Евросовет

Международное сообщество должно заключить договор по пандемиям, который позволит в будущем избегать подобных COVID-19 ситуаций и реагировать скоординированно в случае их возникновения, передает ТАСС.

Фото: ru.euronews.com
Фото: ru.euronews.com

Об этом заявил на саммите G20 глава Евросовета Шарль Мишель.

«COVID-19 стал неожиданностью для многих из нас. Но это не первая глобальная пандемия. И, к сожалению, не последняя. Заглядывая в будущее, мировое сообщество должно быть лучше подготовлено к пандемиям. Международный договор по пандемиям мог бы помочь нам реагировать на них более оперативно и скоординированно.

Он должен быть согласован со всеми организациями и учреждениями ООН, в частности с ВОЗ. ВОЗ должна оставаться краеугольным камнем глобальной координации в борьбе с чрезвычайными ситуациями в области здравоохранения», — заявил он.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила в свою очередь, что мировое сообщество должно усилить готовность к такого рода пандемиям.

«В качестве урока, извлеченного из кризиса, мы должны усилить глобальную готовность. Мы еще раз обсудим это в мае 2021 года на совместном глобальном саммите G20 по здравоохранению в Италии», — сказала она.

Лидеры «двадцатки» также обсудили ряд других важных глобальных вопросов, таких как восстановление экономики, реформа ВТО, налогообложение цифровой экономики и способы поддержки стран с низким уровнем дохода, говорится в заявлении Еврокомиссии.

Саммит G20 проходил в этом году с 21 по 22 ноября под председательством короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда в формате видеоконференции.

Главными темами для обсуждения стали меры по борьбе с пандемией, а также процесс восстановления глобальной экономики.

К слову, как сообщил в субботу Реджеп Тайип Эрдоган на саммите G20, Турция намерена сделать доступной всему миру собственную вакцину от коронавируса, которую республика разрабатывает.

Читайте также: Европу может накрыть третья волна коронавируса

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1