четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Депутат Госдумы: «Россия всецело признает суверенитет Казахстана»

Две страны поддерживают прочные дружеские и партнерские связи в разных сферах, поэтому инцидент с высказываниями депутата Госдумы Вячеслава Никонова будет улажен, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ©️ Антон Новодережкин/ТАСС
Фото: ©️ Антон Новодережкин/ТАСС

Такое мнение в субботу в беседе с корреспондентом ТАСС выразил первый зампредседателя думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

«Российская Федерация признает суверенитет Республики Казахстан в тех границах, в которых она существует. Самое главное, что для нас Казахстан — это дружеское государство, с которым у нас очень много подписано соглашений, договоров», — подчеркнул парламентарий.

Водолацкий напомнил, что Казахстан участвует в совместных программах в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, Евразийского экономического союза. 
«Казахстан — наш самый активный партнер в рамках работы СНГ», — заметил он.

«Поэтому я думаю, что этот конфликт будет улажен, а то, что произошло во время обсуждения с политологами, с участием Никонова, интерпретировать можно по-разному», — продолжил депутат. 

Он сказал, что Вячеслав Никонов не предполагал, что возникнут какие-то последствия «из-за обсуждения вопросов истории». 

«Я думаю, инцидент будет исчерпан», — резюмировал он.

Напомним, ранее Вячеслав Никонов, выступая в эфире одного из телеканалов, заявил, что «территория Казахстана — это большой подарок со стороны России». В ответ на высказывание российского депутата МИД Казахстана передало ему ноту с позицией ведомства на этот счет.

Позже он прокомментировал свое провокационное заявление касательно территории Казахстана.

Затем плакат с надписью «Северный Казахстан — русская земля» появился у посольства Казахстана в Москве. Был задержан парень по имени Антон.

В ответ перед консульством Российской Федерации повесили баннер с надписью «Северный Казахстан — это казахская земля».

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 0
Забавно 11
Сочувствую 1
Возмутительно 0