среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Опасный вирус обнаружил Россельхознадзор в помидорах из Казахстана

Федеральная служба обеспокоена выявлением в казахстанских томатах опасного вирусного заболевания, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РИА Новости. 

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

«Россельхознадзор при проведении карантинного фитосанитарного контроля поступившей из Казахстана продукции выявил вирус коричневой морщинистости плодов tomato brown rugose fruit virus — объекта, в отношении которого введена временная карантинная фитосанитарная мера», — говорится в сообщении.   

Как отметили в ведомстве, опасное вирусное заболевание обнаружено в свежих томатах, ввезенных из Алматинской и Актюбинской областей  в сопровождении фитосанитарных сертификатов.

Также российское ведомство предложило комитету государственной инспекции в агропромышленном комплексе министерства сельского хозяйства Казахстана провести в ближайшее время переговоры по сложившейся ситуации. 

«Однако до сегодняшнего времени ответ не поступил, как и информация о результатах проведения официального расследования указанных фактов и принятых фитосанитарных мер, гарантирующих соблюдение международных и российских требований при поставках продукции в Россию», — сообщается в пресс-релизе.

Данный вирус коричневой морщинистности плода инфицирует овощные культуры, вызывая пятна на листьях и деформацию плода. И еще он может оставаться в семенах, растительном мусоре и загрязненной почве в течение нескольких месяцев. 

В связи с обнаружением в продукции карантинного заболевания Россельхознадзор в течение осени запретил ввоз в РФ томатов и перцев из некоторых областей Узбекистана (позже он был отменен для ряда предприятий) и двух провинций Турции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0