пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Новое название получила вакцина AstraZeneca

Вакцина против COVID-19 англо-шведской компании AstraZeneca получила новое название Vaxzevria, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РИА Новости.

Фото: Ronny Hartmann/picture alliance via Getty Images
Фото: Ronny Hartmann/picture alliance via Getty Images

Об этом сообщается на портале европейского агентства EMA.  

На портале агентства медицинских продуктов Швеции указано, что это не повлечет за собой других изменений, но специалисты по вакцинации должны знать о переименовании, так как информация о продукте, его маркировка и упаковка могут выглядеть иначе.

Изменение названия произошло на фоне появившихся в марте сообщений об опасных осложнениях у людей, получивших вакцину. К примеру, в Австрии у привившегося человека диагностировали множественный тромбоз, и он умер через десять дней после получения первой дозы. Еще одного госпитализировали с тромбоэмболией легочной артерии.

Позднее похожая информация стала поступать и из других европейских стран. Некоторые государства ЕС в качестве меры предосторожности решили приостановить использование препарата.

Эксперты EMA не подтвердили, что вакцина AstraZeneca повышает общий риск тромбоэмболических осложнений. Регулятор также сообщил о ее безопасности и эффективности и отметил, что преимущества и защита населения значительно превышают связанные с препаратом возможные риски.

Напомним, 22 марта два чиновника в Дании скончались после вакцинации AstraZeneca.

Также ученые в Германии и Норвегии независимо друг от друга установили, как вакцина AstraZeneca может в редких случаях провоцировать тромбоэмболические осложнения у привившихся.

Кроме того, в середине марта девять стран приостановили вакцинацию AstraZeneca из-за тромбоза у привившихся.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0