суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Штамм коронавируса с 34 мутациями обнаружили в Африке

Ученые обнаружили у путешественников в аэропорту Анголы новый вариант коронавируса с 34 мутациями — это больше, чем у всех известных штаммов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Известия».

Фото: Afolabi Sotunde / Reuters
Фото: Afolabi Sotunde / Reuters

Авторы находки не исключили, что вариант SARS-CoV-2 с большим количеством изменений может быть заразнее или сильнее подавлять иммунную защиту организма.  

Неизвестный ранее геном нашли в середине февраля в ходе тестирования трех приезжих из Танзании. В открытой базе данных GISAID есть информация еще о девяти геномных последовательностях, обнаруженных у носителей после путешествий в эту африканскую страну, две из которых имеют ту же основу, что и ангольский штамм.

Стоит отметить, что новый вариант коронавируса получил временное название A.VOI.V2. В его ДНК найдена 31 замена аминокислот, 11 из которых в шипах вируса. Также обнаружены три делеции, то есть перестройки в хромосомах, при которых выпадает один или несколько из их участков.

Некоторые из мутаций ангольского варианта африканские ученые выявляли и в ранее известных штаммах. Специалисты предполагают, что эти изменения продолжают развиваться и закрепляются в ДНК как полезные признаки.

По мнению медиков, обнаруживших новый штамм, все эти мутации могут повысить сопротивляемость коронавируса к антителам и увеличить его заразность.

Руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков отметил, что, даже если человек рискует подхватить именно ангольский вирус, ему все равно стоит сделать прививку от COVID-19. Он также пояснил, что большое число мутаций патогена не может серьезно отразиться на силе действия препарата.

«Если эффективность вакцины была условно 92%, она в зависимости от количества мутаций начнет уменьшаться. Это не значит, что она будет равна нулю. Она будет равна 86%, 85% и так далее. Запас прочности вакцин достаточно большой», — заверил специалист.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1