пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Эрдоган прокомментировал заявление Байдена о геноциде армян

Президент США Джо Байден использовал необоснованные, несправедливые и далекие от действительности заявления о болезненных событиях, произошедших более века назад. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя недавнее официальное признание американским коллегой геноцида армян, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на агентство Anadolu.

Фото: Laszlo Balogh / Getty Images
Фото: Laszlo Balogh / Getty Images

«Если вы говорите о геноциде, то посмотрите в зеркало и дайте оценку себе», — заявил турецкий лидер в телеобращении по итогам заседания кабмина республики.

Глава турецкого государства выразил уверенность, что заявление Байдена о геноциде сделано под давлением радикальных армянских кругов и антитурецких групп.

Он подчеркнул, что высказывания президента США не имеют исторической и правовой основы.   

Президент Эрдоган с сожалением отметил, что заявления главы Белого дома, сделанные 24 апреля, привели к дальнейшему ухудшению турецко-американских отношений.

«Изучение исторических событий и раскрытие правды о них должны быть предоставлены экспертами и историками, а не политиками», — подчеркнул турецкий лидер.

Президент Эрдоган констатировал, что турецкая сторона до сих пор не получила ответа на свое предложение о создании совместной исторической комиссии, по утверждениям Армении, относительно событий 1915 года.

«Мы взяли на себя обязательство обеспечить в рамках исследований такой комиссии доступ к нашим архивам, но другие стороны не ответили. Интересно, сколько документов есть в архивах США, если они есть, можно ли их открыть? Есть ли такие документы в Европе, могут ли они их открыть? Во многих местах есть массовые захоронения турок, убитых армянами, но вы нигде не найдете массовых захоронений армян», — сказал турецкий лидер.

Президент отметил, что обвинения Армении относительно событий 1915 года не опираются на конкретные доказательства и решения международного суда.

Эрдоган напомнил, что до Первой мировой войны армянские банды спровоцировали в Турции около 40 беспорядков, которые вышли из-под контроля и превратились в массовые убийства. Турецкий лидер рассказал, что множество представителей турецкого и курдского гражданского населения «от  Вана до Карса и от Эрзурума до центрального региона Анатолии были убиты армянскими бандами».

Президент Турции пояснил, что Османское государство не изгоняло армянское население, а переселило его в пределах своей страны. Он обратил внимание на то, что лицам, подпадавшим под действие соответствующего закона, была дана одна неделя на подготовку, а те, у кого были уважительные причины, были освобождены от переселения.

«В тот период для армянских детей, оставшихся без родителей, были открыты детские дома. Никогда не создавалось препятствий для оказания помощи нуждающемуся армянскому населению из-за рубежа», — рассказал Эрдоган.

«Из-за всеобщей мобилизации почти все мужчины оказались на поле боя, а беззащитные женщины, дети и старики остались одни. Армянские банды не только вступили в столкновения с турецкой армией или турецкими ополченцами, защищающими свои районы, но и убили невинных и беззащитных людей», — добавил он. 

Турецкий лидер также напомнил, что армянские банды убивали беззащитных мирных турок и курдов в Анатолии и черкесов на Кавказе.

По его словам, наличие в Турции многочисленной армянской общины является еще одним свидетельством лживости утверждений о так называемом геноциде.

«В одно время армянское население Стамбула приближалось к 650 тыс. Думаю, люди не вернулись бы добровольно туда, где подверглись геноциду», — сказал глава турецкого государства.

В то же время президент Эрдоган указал, что сто лет назад более 80% населения современной Армении составляли мусульмане, а сегодня их там почти нет.

Глава государства подчеркнул, что недопустимо навешивать ярлык геноцида на турецкий народ, когда все факты очевидны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0